российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области стартует прививочная кампания против гриппа и ОРВИ

С 5 сентября в Свердловской области начинается массовая вакцинация населения против гриппа и ОРВИ. В первую очередь эпидемиологи настоятельно призывают прививать школьников, студентов, педагогов, медицинских работников, работников коммунальной сферы, транспорта, лиц старше 60 лет и других групп риска.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Роспотребнадзора по Свердловской области, профилактическая кампания против гриппа и ОРВИ начнется уже в сентябре. Согласно постановлению главного государственного санитарного врача по Свердловской области Сергея Кузьмина, 40% населения области (1,69 миллиона человек) должны быть привиты от гриппа и ОРВИ. Так, в первую очередь настоятельно рекомендовано привить школьников с 1 по 11 классы, работников сферы образования, коммунальной сферы, транспорта, лиц старше 60 лет (и другие группы риска). Кроме того, по словам главы ведомства, необходимо инициировать включение в коллективные договоры между трудящимися и администрациями предприятий, учреждений и организаций различных форм собственности вопросов иммунопрофилактики гриппа (при этом предписано организовать в предэпидемический период проведение профилактических прививок против гриппа среди работающих контингентов с охватом не менее 90% от численности работающих).

«В свою очередь органам местной власти дано предписание произвести расчет потребности в противогриппозных вакцинах для иммунизации населения, не подлежащих прививкам против гриппа в рамках национального календаря профилактических прививок. Таким образом, каждому муниципалитету необходимо дополнительно привить против гриппа не менее 540 тысяч человек – в первую очередь работников торговли, общественного питания, птицеводческих и свиноводческих хозяйств, сферы бытового обслуживания», – добавили в санитарном ведомстве. Срок окончания прививочной кампании – 5 декабря 2011 года.

Стоит отметить, по рекомендации ВОЗ в состав противогриппозных вакцин на сезон 2011-2012 годов включены следующие штаммы: A/California/07/2009(H1N1), A/Perth/16/2009 (H3N2), В/Brisbane/60/2008.

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 02.09.11

Екатеринбург: Трамвайные рельсы на Ботанике появятся только в следующем году. / Стали известны участники списка кандидатов в депутаты Госдумы от «Народного фронта». / 17 сентября в США начнется цветная революция. Авторская колонка «НР». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках