российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские студенты-археологи обнаружили следы построек каменного века

Уральские студенты-археологи обнаружили на Барсовой горе под Сургутом следы построек каменного века. Предположительный возраст находок – от трех с половиной до шести тысяч лет. Обнаруженные археологами новые исторические памятники позволили сделать ряд научных открытий. В частности, было установлено, что в один и тот же период на Барсовой горе жили несколько племен, и, судя по всему, жили довольно мирно. Археологи УрФУ принимали участие в раскопках, в ходе которых были обнаружены жилища малоизученной эпохи камня и перехода к металлу. Среди находок, сделанных на Барсовой горе – жилые и культовые сооружения эпохи неолита. Учёные обнаружили обломки рубящих и скоблящих орудий, сделанных из сланца и кварца. Точный возраст находок будет установлен с помощью радиоуглеродного анализа.

По словам кандидата исторических наук, доцента кафедры археологии, этнологии и специальных исторических дисциплин УрФУ Любови Коссинской, жилища тех ранних культур плохо изучены, и обнаруженные памятники и артефакты позволят узнать больше об эпохе камня и перехода к металлу: «Почти все обнаруженные жилища не были однослойными, это значит, что люди выбирали одно и то же место для дома с разницей в несколько сотен лет. Все полы найденных жилищ покрыты охрой, они красные, и это выглядит очень красиво. Также было обнаружено нежилое сооружение, возможно, имеющее культовое назначение», – прокомментировала она.

В этой экспедиции археологический центр УрФУ сотрудничал с сургутской организацией «Гиперборея», изучающей природно-археологический памятник Барсова гора. Перед археологами стояла задача исследовать площадь более 1300 квадратных метров. Необходимо было выяснить, сохранился ли на обозначенной территории культурный слой, и оценить его. Раскопки продолжались почти два месяца, кроме студентов и преподавателей УрФУ в экспедиции участвовали археологи из Омска, Тюмени и Сургута.

Екатеринбург, Ирина Леванова

Екатеринбург. Другие новости 02.09.11

В Екатеринбурге в контактном зоопарке олень приобрел жуткий вид – у него вырос «неправильный рог». Отпилить его оказалось непросто. / В Свердловской области стартует прививочная кампания против гриппа и ОРВИ. / Екатеринбург: Трамвайные рельсы на Ботанике появятся только в следующем году. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках