российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутат Госдумы Бурков разъяснил, почему Россия не может быть «наностраной»

Россия не может быть готова к развитию нанотехнологий, пока не примет внятную промышленную стратегию. Такое заявление в рамках Конференции «Региональная промышленная политика как инструмент модернизации экономики» сделал депутат Госдумы, лидер свердловского отделения «Справедливой России» Александр Бурков.

Для обсуждения промышленной политики всей страны эсеры выбрали Екатеринбург не случайно. Как пояснил лидер думской фракции «СР» Сергей Миронов, именно Урал является промышленным центром России, к тому же здесь концентрируется большое количество предприятий оборонно-промышленного комплекса. Вместе с тем, в России до сих пор отсутствует внятная промышленная политика, отметили участники конференции. Эту мысль емко выразил Александр Бурков: «В прежние годы было принято считать – лучшая промышленная политика – это отсутствие промышленной политики». В свою очередь Миронов напомнил, что еще несколько лет назад лидер «Единой России» Борис Грызлов в Нижнем Тагиле анонсировал принятие федерального закона о промышленной политике, но тот так и не принят до настоящего времени.

Более того, депутат Госдумы Бурков уверен, что Россия в принципе пока не может ставить перед собой таких задач, как развитие нанотехнологий. По его словам, нанотехнологии относятся к шестому производственному циклу, тогда как в России и пятый-то не везде достигнут. «Если мы продолжаем плавить металл на доменных печах 18-19 веков, о каких нанотехнологиях вообще может идти речь?», – задал риторический вопрос парламентарий. В этой связи эсеры анонсировали разработку законопроекта «О промышленной политике». Говоря о его актуальности, Миронов указал не необходимость госрегулирования тарифной и налоговой политики, поддержки реального сектора экономики, а не одной только банковской сферы, как это было в кризис 2008-2010 годов. При этом эсеры пообещали, что снова вернутся к обсуждению закона о национализации имущества у недобросовестных собственников. По мнению Сергея Миронова, из-за таких собственников в кризис едва не погибли некоторые российские моногорода.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 02.09.11

На Урале обнаружен еще один случай незаконной вырубки леса. / Уральцы идут в бары и выносят телевизоры во дворы – смотреть матч футбольных сборных России и Македонии. / Уральские газовики готовятся отметить профессиональный праздник. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках