российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На БАЭС шестой час устраняют утечку натрия

Сегодня около девяти часов утра на Белоярской атомной станции начались плановые комплексные противоаварийные учения с участием группы оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС).

По легенде, в результате разгерметизации натриевого трубопровода в одном из блоков происходит утечка натрия.

По алгоритму срабатывания быстродействующей аварийной защиты (БАЗ) персонал станции останавливает блок и изолирует место повреждения. Но из-за неполного закрытия отсекающей арматуры, натрий продолжает течь из реактора, а радиационная обстановка на блоке № 3 и промплощадке ухудшается.

На АЭС объявлено состояние «Аварийная обстановка», введен в действие «План мероприятий по защите персонала в случае аварии на Белоярской АЭС». Организована эвакуация персонала.

В Москве в Кризисном Центре концерна «Росэнергоатом» после получения доклада с БАЭС и анализа ситуации принимается решение о сборе группы оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС) и начале реализации плана мероприятий по локализации и ликвидации аварии на Белоярской АЭС. Консультации экспертов из Москвы с БАЭС происходят посредством видеоконференцсвязи.

За ходом учений наблюдают международные эксперты из США, Франции, Китая, Украины и Армении.

Основная цель проводящихся тренировок – совершенствование оперативного взаимодействия и информационного обмена для ликвидации последствий в случае нештатной ситуации на атомной станции. Кроме того, проверяется работа спецтехники и средств связи.

Учения на БАЭС будут идти до 30 сентября, сообщили «Новому Региону» в пресс-центре атомной энергетики РФ.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 28.09.04

В Екатеринбурге пройдет экстренный съезд «Свободной России». / Екатеринбургские школы до сих пор остаются без отопления. / Серьезное ДТП на трассе Челябинск – Екатеринбург: пострадали шесть человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках