российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге стартует еще один «милицейский процесс» Бывшие милиционеры хотят доказать, что не похищали человека

В Екатеринбурге завтра начнется пересмотр приговора по уголовному делу милиционеров, которых обвиняли в похищении предпринимателя и вымогательстве у него 7,5 млн. рублей. Сторона защиты поставила под сомнение адекватность вынесенного судом решения, заявив, что служители Фемиды оставили без внимания очевидные факты, говорящие о невиновности сотрудников органов внутренних дел, и пренебрегли изучением личности якобы пострадавшего бизнесмена.

Напомним, по версии следствия, в сентябре прошлого года трое сотрудников милиции похитили на улице Мамина-Сибиряка в Екатеринбурге 32-летнего предпринимателя. Подъехав на двух машинах, злоумышленники устроили «засаду». А когда «клиент» вышел на улицу, подошли к нему, затолкали в автомобиль и вывезли в поселок Старопышминск. Целый день, заверяли следователи, милиционеры удерживали предпринимателя в одном из садовых домов и требовали вернуть деньги кредиторам, которым был должен предприниматель. Также в обвинительном заключении говорилось, что «под угрозой расправы, они заставили бизнесмена написать расписку о якобы имеющемся долге и обязательстве выплатить 7 миллионов 500 тысяч рублей».

Позже предпринимателя освободили, а милиционеров задержали. Следственные органы заявили, что «похищение» организовали 36-летний экс-начальник ОМ №2 УВД Кировского района Екатеринбурга Александр Дюпин, бывший сотрудник дежурной части того же ОМ, 39-летний Виталий Пашкевич и еще один милиционер – подполковник Сергей Семенов. При этом сопровождал машину с милиционерами 53-летний Виктору П., военный пенсионер, который, по версии следствия, и уговорил милиционеров на преступление.

Суд признал обвиняемых виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.126 УК РФ («Похищение, совершенное из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору»), и ст.330 УК РФ («Самоуправство»), и дал им тюремные сроки от 7 до 8 лет.

Как передает корреспондент «Нового Региона», для адвокатов екатеринбургских милиционеров вынесенный обвинительный приговор стал шоком. По их словам, стражей порядка оговорили, а судебная инстанция проигнорировала очевидные факты, говорящие о невиновности сотрудников органов внутренних дел. Так, как следует из самих же материалов уголовного дела, арест «банды милиционеров» состоялся 17 сентября 2010 года. Между тем, расписка бизнесмена датирована 18.09.2010, то есть следующим днем после состоявшихся следственных действий. При этом в самом документе не говорится о том, на кого сделана расписка и до какого времени, что также косвенно свидетельствует об отсутствии прямой заинтересованности обвиняемых. Есть в деле и другие нестыковки, которые были оставлены без внимания служителями Фемиды.

В частности, пострадавший на суде заявлял, что его жестоко избили, сломали ему нос, держали в наручниках. Но судя по фотографии (которая имеется в распоряжении редакции), сделанной на следующий день после «похищения», явно видно, что никакого физического воздействия на бизнесмена не оказывалось.

Наряду с этим, суд по непонятным причинам не придал значения личности якобы пострадавшего предпринимателя, хотя при объективном судебном разбирательстве это – неотъемлемая часть процесса. А в данном случае биография коммерсанта заслуживает отдельного изучения.

По информации «Нового Региона», «пострадавшим» оказался гражданин Армении Армен Погосян 1979 года рождения. В Екатеринбурге он открыл фирму «Аквамастер», а поскольку у него не было российского гражданства, ему пришлось жениться на местной девушке, и назначить ее директором. От имени супруги Армен набрал заказов на фирму, кредитов в банках, но отдавать их не спешил. И когда кредитная масса достигла критического уровня и на него стали подавать в Арбитражный суд, армяно-уральский предприниматель развелся с женой, оставив ее один на один с гигантскими долгами. Сегодня на сайте Арбитражного суда Свердловской области можно увидеть около двух десятков удовлетворенных исков к фирме Погосяна по взысканию долгов. В общей сложности в исковых требованиях говорится о примерно двух миллионах рублей задолженности.

Учитывая сложную ситуацию, Армен создал другую фирму «Аквапул» и оформил на другую даму, сожительницу Анну Кобелеву. «За такое короткое время Анну бизнесмен уволить еще не успел, зато она в свою очередь успела привлечь его к уголовной ответственности за нанесение побоев», – говорят источники «Нового Региона».

По их словам, эти факты сами за себя говорят о личности предпринимателя, но суд почему-то не придал им значения. Не были учтены и показания свидетелей – бывших работников Армена, которые охарактеризовали его как мошенника. Не придал значения суд и заявлению бизнесмена в ходе протокола допроса об отсутствии у него судимости, хотя на самом деле ранее он привлекался по статье 116 части 1 УК РФ («Нанесение побоев»), от 14.09.2010. Наконец, ни одна экспертиза не подтвердила слов Погосяна, который заявлял об избиении, о применении к нему наручников. «Но суд не обращает внимания на выводы экспертов, тогда зачем делаются независимые экспертизы?», – задаются вопросом участники состоявшихся слушаний.

По мнению стороны защиты, подсудимых сотрудников милиции оговорили. Таким образом, Погосян мог избежать очередных нападок со стороны кредиторов, которые в последнее время приходили к нему один за другим. В свою очередь суд закрыл глаза на очевидные подлоги и стал защищать интересы потерпевшего, а не устанавливать истину. В связи с этим наблюдатели просят обратить внимание на процесс руководителя СУ СКР по Свердловской области, председателя Свердловского областного суда и заместителя прокурора РФ по УрФО. 7 сентября в суде сторона защиты обжалует приговор.

Ссылка по теме:

В Екатеринбурге вынесен приговор банде милиционеров, которые похитили бизнесмена и вымогали у него 7,5 млн. рублей >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 06.09.11

Бывший мэр Североуральска Юрий Фролов госпитализирован с сердечным приступом. / Последние в этом сезоне опрессовки стартуют в Екатеринбурге завтра. / Коммунальщики повышают культуру ремонтов: они хотят доставлять уральцам меньше хлопот. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках