российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В учебных заведениях Урала опять сокращают школьных психологов В Минобрнауки РФ их настойчиво пытаются признать «лишними»

В свердловских школах грядет новая волна сокращений. По свидетельству директоров, им предстоит увольнять вспомогательный персонал, например, школьных психологов. Таким образом, школы в очередной раз лишатся специалистов, отвечающих за социализацию детей. И это в условиях, когда дисциплина в школах стремительно падает, а учителям все сложней совладать с «шалящими» подростками, отмечает корреспондент «Нового Региона».

Издевательства над школьными учителями и «разборки» между учениками могут приобрести в России еще больший размах. Так, средние образовательные учреждения Свердловской области готовятся к новой волне сокращений штатных психологов. Очередной этап оптимизации отвечающих за социализацию школьников специалистов официально стартовал с 1 сентября этого года, рассказала агентству директор школы №2 Кировграда Любовь Ялышева.

«С 1 сентября в рамках оптимизации персонала мы должны сократить школьных психологов. Это новая волна сокращений, так как предыдущих специалистов мы уже увольняли в 2009 и прошлом году. Минобрнауки спустило следующую разнарядку – соотношение персонала должно быть 70% учителей и только 30% вспомогательных специалистов – тех же психологов. Например, мы должны будет уволить сразу 9 специалистов – это те работники, которые отвечают за работу с детьми, готовят их стать членами общества. И теперь мы вынуждены сокращать эти специальности», – недоумевает руководитель.

О таких же планах сообщили в ряде школ Чкаловского района Екатеринбурга. В свою очередь в Управлении образования Екатеринбурга поспешили снять с себя ответственность за предстоящее увольнение психологов. По словам замглавы управления Натальи Лопатюк, оптимизация числа этих специалистов в учебных заведениях идет с 2009 года и продолжалась весь прошлый год. «Это не наша инициатива, все делается в рамках реформы среднего образования, разработанной Министерством образования и науки РФ», – заявила г-жа Лопатюк.

При этом от ответить на вопрос, как отсутствие психологов скажется на обстановке в школах и отношениях между учителями и учащимися, в управлении образования Екатеринбурга наотрез отказались. Вместе с тем следует напомнить, что число конфликтов в российских школах в последнее время выросло в разы. К примеру, все чаще в интернете размещаются видеозаписи, как ученики издеваются над учителями либо над своими же товарищами. В свою очередь администрации школ спускают такие конфликты «на тормозах», выдавая их за специальные постановки, например, «репетиции КВН».

Ссылки по теме:

Прокуратура Свердловской области потребовала уволить руководство мужского хорового лицея/За издевательства учеников над педагогом >>>

В Екатеринбурге прокуратура начала проверку по факту появления видео о бесчинствах подростков в Мужском хоровом лицее (ВИДЕО) >>>

В краснодарской школе ученик-кавказец махал пистолетом и сквернословил (ВИДЕО)/«Это для прикола все», – заявил виновник инцидента >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 06.09.11

Депутаты ГД РФ готовятся к последней сессии V созыва: работа будет скучной, явка – минимальной. / Купюры от «Банка приколов» были вброшены в банкоматы Сбербанка взамен похищенных денег. Украдено более миллиона рублей. / Дело о нападении в Екатеринбурге на представителя президента Кадырова взято на особый контроль. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках