российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский минздрав хочет освободить больницы от табака

Областной минздрав и Центр медицинской профилактики предлагают уральским медикам подписать Хартию врачей против табакокурения. Если регион присоединится к масштабной антитабачной кампании, то нововведения коснутся не только врачей, но и пациентов.

Как рассказали «Новому Региону» в Свердловском областном Центре медицинской профилактики, Хартия врачей против табакокурения около месяца назад была разослана во все медицинские учреждения региона. В документе министр Аркадий Белявский предложил руководителям медучреждений обсудить с коллективом и принять Хартию врачей против табакокурения. К каждому письму была прикреплена сама Хартия, которая включает в себя 11 пунктов, среди которых: «Курящий врач не может быть образцом поведения и теряет доверие – откажитесь от курения», «Документировать статус курения всех пациентов», «Относиться к табачной зависимости как к болезни, а не как к образу жизни», «Отказываться от сотрудничества с табачной индустрией в научных исследованиях, не принимать от нее финансирования», и т.д.

Отметим, что Свердловская область не стала пионером в борьбе с табаком. Аналогичную Хартию подписали сначала врачи Кубани, а затем их коллеги из Чувашии. Предполагается, что Средний Урал примет эстафету. Как рассказали «Новому Региону» в Свердловском областном Центре медицинской профилактики, Хартия врачей предполагает, в первую очередь, полный запрет табакокурения во всех медучреждениях региона – как для пациентов, так и для медперсонала. Однако, пока что не все врачи согласились с «вето» минздрава – подписали ее лишь ряд учреждений региона. «По идее, сроки проекта у нас были до 5 сентября, т.е. до этого времени каждое медучреждение должно было дать свой ответ, но они продолжают поступать и сейчас в больших количествах каждый день», – сообщили в Центре медицинской профилактики. – Всего пока в Екатеринбурге за Хартию проголосовало 20 медучреждений и еще 54 – в области. Это свыше 6 тысяч человек, а, может, и больше».

Также в центре профилактики отметили, что порядок голосования за Хартию определяется в каждой больнице по-разному. «Где-то проводятся общие собрания, где-то собирают заведующих отделениями, начмедов, старших медсестер – и уже они решают, принимать Хартию или нет, где-то завотделениями проводят опросы среди своих подчиненных и потом передают нам», – пояснили в центре медпрофилактики.

Стоит отметить, что Хартия не только изменит положение курильщиков (из-за введения запрета на курение в медучреждниях), но и их статус. Так, по задумке организаторов проекта, пациентов станут делить на две категории – курящие и некурящие, а этот статус будут вписывать в личную медкарту. С этого момента курение будет считаться не дурной привычкой, а болезнью, которая «ничем не лучше хронического гастрита». Правда, как признались в Центре медицинской профилактики – это пока лишь задумка, о реальном воплощении идеи говорить пока рано. «Главное, в идеале – сделать территории медучреждений области свободными от табакокурения», – подчеркнули в центре профилактики.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 06.09.11

ЛДПР намерена «заставить работать» губернатора Мишарина (ФОТО). / Уральцы формируют новую цикличность жизни – «телеги» зимой уже никто не готовит. / В полпреда президента Чечни Кадырова на Урале, возможно, стреляли из огнестрельного оружия. Но этническая и профессиональная причины нападения пока исключаются. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках