российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральскому «мятежнику» Хабарову продлили срок заключения под стражей

Полковнику Леониду Хабарову, обвиняемому в подготовке мятежа, продлили срок заключения под стражей на три месяца. Суд по мере пресечения состоялся сегодня в Верх-Исетском суде Екатеринбурга. Полковник и еще 4 человек были задержаны по подозрению в подготовке вооруженного мятежа в июле этого года.

Коллеги Леонида Хабарова и его сын выступили в защиту задержанных, организовав сбор подписей и автопробег из Екатеринбурга до Москвы с участием порядка ста человек, 30 машин и БРДМ (бронированная разведывательно-дозорная машина). Пробег должен был стартовать в минувшую субботу, 3 сентября, однако этому помешала поломка БРДМ. Акция была отложена до 8 сентября: колонна автомашин должна будет отъехать в 11.00 от памятника «Черный тюльпан».

Вооруженный переворот, по данным следствия, носил название «Рассвет». Местом восстания был выбран Екатеринбург, а датой – 2 августа 2011 года. Из материалов уголовного дела следует, что мятежники с привлечением мобильных групп из бывших и действующих военнослужащих должны были сначала убить несколько государственных деятелей и руководителей силовых ведомств на Среднем Урале. Одновременно ими планировалось произвести подрывы линий электропередач, питающих Екатеринбург, с целью создания паники у населения. После этого они должны были дождаться остальных боевых групп из других регионов страны для формирования военизированных подразделений. По мнению Хабарова и Ермакова, говорит следствие, успех вооруженного мятежа в Екатеринбурге должен был спровоцировать возникновение аналогичных очагов протеста по всей России, что в совокупности позволило бы им предъявить политическому руководству России требования о передаче власти организаторам мятежа.

Ссылки по теме:

Сегодня в России мог начаться вооруженный мятеж (ФОТО) >>>

Родственники уральских «мятежников» идут на Москву (ФОТО, маршрут) >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 06.09.11

Екатеринбургский парк имени Павлика Морозова будет реконструирован. / В Свердловской области реорганизуют налоговые подразделения. / Уральские полицейские будут соревноваться в росписи по ткани и художественном вязании. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках