российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В аэропорту «Кольцово» подорожал авиакеросин

Екатеринбургский аэропорт «Кольцово» обратился в Росрезерв с заявкой на получение авиакеросина. Нынешних запасов реактивного топлива хватит на неделю работы аэропорта. Вместе с тем нездоровый ажиотаж вокруг дефицита авиакеросина сделал свое дело – стоимость тонны топлива в «Кольцово» и других аэропортах России начала расти.

Екатеринбургский аэропорт «Кольцово» направил официальное обращение в Федеральное агентство по государственным резервам (Росрезерв) о выделении авиакеросина из госрезерва. «Имеющийся запас авиакеросина обеспечит бесперебойную работу аэропорта в течение 5-7 дней. На данный момент законтрактовано уже 11,5 тыс. тонн из 14 необходимых на сентябрь», – говорится в официальном сообщении «Кольцово». Там также добавляют, что направили дополнительную заявку на получение в сентябре 3 тыс. тонн реактивного топлива у поставщика «Кольцово» – компании «Газпромнефть». Поставку очередной партии топлива ожидают в аэропорту через несколько дней.

Ранее сообщалось, что проблемы с авиакеросином в России начались с московского авиаузла – в конце минувшей недели представители столичных аэропортов заявили, что топлива им хватит лишь на несколько дней работы. А вчера министр транспорта РФ Игорь Левитин заявил, что крупнейшие аэропорты страны должны сформировать 10-дневные резервы керосина. Примечательно, что в московских портах тут же заявили, что требование Минтранса – нереализуемо – формирование таких резервов будет слишком дорогим удовольствием.

В свою очередь в «Кольцово» предложение Минтранса расценивают как адекватную меру. По словам директора по стратегическим коммуникациям аэропорта Юлии Федотовой, в отличие от столичных портов, к которым напрямую подведены нефтепроводы, в «Кольцово» топливо доставляется в цистернах. «Поэтому для нас создание резерва керосина является мерой разумной и необходимой», – пояснила собеседница агентства.

Добавим также, что нездоровый ажиотаж вокруг дефицита авиакеросина в России эксперты считают раздутым намеренно – для повышения цен на топливо. Собственно говоря, так и получилось – наряду с другими аэропортами страны реактивное топливо подорожает и в «Кольцово». Так, стоимость одной тонны авиакеросина с 11 сентября 2011 года увеличится на 1200 руб., и составит 28 тыс. 400 рублей за тонну..

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 07.09.11

В Екатеринбурге появятся городские административные комиссии. / 50 первоклассников Екатеринбурга не пошли в школу 1 сентября. / ГИБДД Свердловской области выступило с обращением к водителям. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках