российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В России зафиксирована дефляция – впервые за 6 лет

В России впервые за шесть лет зафиксирована дефляция. В августе этого года индекс потребительских цен составил 99,8 процента. Такие данные содержатся в справке об индексе потребительских цен, опубликованной на сайте Федеральной службы государственной статистики (Росстат). Последний раз месячная дефляция была зафиксирована ровно шесть лет назад, в августе 2005 года.

Продовольственные товары стали дешевле на 1,6%. Заметнее всего снизились цены на овощи и фрукты, а также крупы, сыры, подсолнечное масло и отдельные виды рыбы. Дороже, по сравнению с прошлым месяцем, потребителям стали обходиться различные виды мяса, кофе, мед и мороженое. В группе непродовольственных товаров в преддверии учебного года на 1,1-2,8% выросли цены на учебники, тетради, канцтовары, портфели и школьную форму. Также был отмечен рост цен на табачные изделия – отечественные сигареты за месяц подорожали на 1,8-2,8%. Зато доступнее стали мобильные телефоны, персональные компьютеры и фотоаппараты.

Также накануне нового учебного года существенный прирост цен отмечался на услуги высшего и среднего образования – 1,9-2,2%. Стоимость проживания в студенческом общежитии выросла на 1,3%. В сфере туризма продолжали дорожать путевки на отдых в Турцию и Испанию, а тарифы на услуги воздушного транспорта и проезд в поездах дальнего следования, напротив, снизились.

Эксперты «СКБ-банка» напоминают: по прогнозу Минэкономразвития РФ, уровень инфляции в 2011 году должен находиться в пределах 6,5-7,5%, то есть ниже, чем в прошлом году. В августе годовая инфляция впервые оказалась меньше прошлогодней: по итогам восьми месяцев 2010 года индекс потребительских цен был зафиксирован на уровне 5,4%. С учетом того, что наибольший рост цен приходится на первую половину года, уложиться в планируемые показатели будет вполне возможно.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 08.09.11

Строительство инфраструктуры «Титановой долины» начнется в ноябре. / В Екатеринбурге наказаны руководители гимназии. / В субботу в торговых центрах Екатеринбурга начнут действовать «посты трезвости». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках