российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области резко ухудшилось состояние водных ресурсов

Всероссийское общество охраны природы опубликовало августовский рейтинг экологической обстановки регионов России. Согласно данным ВООП, Свердловская область вновь оказалось худшей – она заняла последнее, 83 место в списке субъектов РФ, получив оценку «-5».

Стоит отметить, что наибольшие опасения экологов вызывает состояние поверхностных вод Свердловской области. По данным ВООП, в августе было отмечено резкое ухудшение экологического качества водных объектов региона.

Между тем, по данным свердловского Роспотребнадзора, поверхностные водоисточники региона обеспечивают питьевой водой около 2 480 тыс. человек (56% населения).

По оценкам экспертов, на ухудшение состояния поверхностных водоемов повлияла жаркая погода, установившаяся в августе, которая только усугубила существующие проблемы с качеством воды. Дело в том, что вода поверхностных источников области характеризуется повышенным природным содержанием гуминовых веществ, которые влияют на показатели цветности, мутности воды, содержание железа, марганца и образование хлорорганических соединений.

Отметим также, что для стабильного качества воды из поверхностных источников, согласно действующему законодательству, предусмотрена организация зон санитарной охраны. Однако, в области лишь 17% централизованных источников водоснабжения имеют согласованные с органами Роспотребнадзора и утвержденные в установленном порядке проекты зон санитарной охраны. Тогда как в Асбесте, Ирбите, Каменске-Уральском, Березовском, Полевском, Тавде, Красноуфимске, Кировграде, Североуральске, Талице, Красноуральске и Сухом Логу, по данным надзорных ведомств, вопросы по организации санитарных зон водоисточников либо не решаются вовсе, либо решаются неудовлетворительно.

Добавим также, что, по данным рейтинга ВООАП, ухудшилась динамика в сфере ликвидации свалок и утилизации мусора в регионе, а также усилилась активность стационарных источников загрязнения области.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 12.09.11

Рогозин расколол русское национальное движение. «Где ваши батальоны, Дмитрий Олегович? Замаскировались в лесах под Страсбургом?». / Уральцы начали готовиться к Новому году. / Охлобыстин отлично обстебал выборы и политику. Раскручивая новый мобильный тариф. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках