российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Управление образования Екатеринбурга: очередь на путевки в детские сады составляет всего 6 тысяч человек

Очередь на получение путевок в детские сады Екатеринбурга уменьшилась на 2 тысячи человек. Как сообщила «Новому Региону» начальник управления образования города Тамара Непомнящая, сейчас своего места в дошкольном учреждении ожидает шесть тысяч детей.

«Нам удалось улучшить ситуацию за счет целевой программы по ремонту ветхих зданий детсадов, – объяснила глава ведомства. – Мы открыли две новых дошкольных группы в Верх-Исетском районе, четыре группы в Ленинском и четыре в Кировском районах».

По словам Тамары Непомнящей, наиболее напряженная обстановка в данный момент сложилась в Орджоникидзевском районе – там детских садов катастрофически не хватает.

Судя по тому, что в ближайшее время грядет повышение зарплаты работникам бюджетной сферы, инициированное губернатором Эдуардом Росселем, об увеличении количества дошкольных учреждений придется забыть. Чтобы обеспечить повышение заработной платы на 30 %, администрация Екатеринбурга намерена изъять недостающую сумму из расходных статей самих бюджетных учреждений. На прошлом заседании городской думы глава финансово-бюджетного управления Екатеринбурга Андрей Корюков заявил депутатам, что в данной ситуации о «каком-то развитии и ремонтах речи теперь быть не может».

Сегодня депутаты утвердили обращение к губернатору, правительству и думе Свердловской области, в котором просят их поторопиться с выплатами целевых субсидий на повышение зарплаты бюджетникам. Дело в том, что согласно бюджетному кодексу Свердловской области, тот уровень власти, который принимает решение о повышении расходной части бюджета, в то время, когда главный финансовый документ уже сверстан, должен компенсировать расходы. По словам Андрея Корюкова, в прошлом году областной бюджет был обязан перечислить Екатеринбургу 50 млн. рублей на повышение заработной платы бюджетникам. Область эти деньги не выделила. В этом году объем компенсации только на общее образование превышает 80 млн. рублей. Перечисление этих областных денег и попросили ускорить городские депутаты. По словам парламентариев, финансовые вливания значительно упростили бы задачу по исполнению губернаторского указа. При этом все без исключения народные избранники признаются, что не питают надежд на удачный исход дела.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 28.09.04

Школы Екатеринбурга не досчитались 58 детей. / За растрату двух с половиной миллионов рублей первоуральский чиновник приговорен к штрафу в размере 30 тысяч. / В Екатеринбургских школах и детсадах отсутствуют противопожарные сигнализации. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках