российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге презентуют книгу о гибели тургруппы Дятлова – в ней озвучена новая версия трагических событий

Завтра в Екатеринбурге состоится презентация книги «Тайна гибели группы Дятлова». Авторы книги представят свою версию гибели 9 человек в горах Северного Урала 52 года назад.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе УрФУ, завтра в 17.00 в зале ученого совета Уральского федерального университета на ул. Мира, 19 авторы книги «Тайна гибели группы Дятлова» Евгения Буянова и Борис Слобцов представят свой труд широкой общественности. Книга раскрывает новую версию о событиях 52-летней давности, когда в горах Северного Урала погибла группа туристов уральского Политеха во главе с Игорем Дятловым.

Трагические события произошли в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года. Масштабные поисковые работы начались после того, как группа не вышла на связь в назначенное время. Участие в поисках принимали студенты и выпускники УПИ, имеющие необходимый туристский опыт и солдаты внутренних войск. На месте событий они обнаружили ошеломляющую картину: что-то необъяснимое заставило полураздетых людей срочно покинуть палатку и броситься вниз в темень и мороз навстречу своей гибели. Это загадка до сих пор остается самой страшной тайной Урала, а дело о смерти туристов было засекречено.

Как пояснил «Новому Региону» профессор УрФУ Петр Бартоломей, один из авторов книги – Борис Слобцов – сотрудник одного из НИИ Санкт-Петербурга и выпускник УГТУ-УПИ1962-го года, руководил поисковой группой, которая обнаружила палатку дятловцев. В книге основной версией причины трагических событий является техногенный фактор. В текст также включены мысли и воспоминания всех участников поисковых групп.

Добавим, трагические события ранее были отражены в нескольких книгах, музыкальных альбомах, и даже в двух экранизациях – американской и уральской (прим. НР).

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 15.09.11

Чем закончится «бунт» Прохорова против Кремля?. Голосование на сайте «НР» (ВИДЕО ПО ТЕМЕ). / Читатели «НР» на выборах 4 декабря проголосуют за любую партию. Кроме партии «Жуликов и воров». / Свердловская прокуратура запретила строить коттеджный поселок «Лимонитовый» близ скотомогильника. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках