российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области стали подделывать медицинские полисы Их можно купить за небольшую сумму

В больницах Свердловской области впервые зафиксировали случаи обращений с поддельными полисами ОМС. Информацию о местах продаж можно найти на остановках общественного транспорта и в местах скопления трудовых мигрантов.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ТФОМС по Свердловской области, в больницах Свердловской области стали появляться пациенты с поддельными полисами ОМС. Сейчас речь идет о нескольких десятках обращений, однако эксперты предполагают, что таких случаев станет больше: фальшивость документа выясняется лишь на этапе сверки реестра, выставленного больницей страховой компании.

«С такими ситуациями мы никогда ранее не сталкивались. Полис ОМС – это документ, на который имеет право каждый житель Свердловской области, России, да и любой приезжий гражданин при условии, что он находится в нашей стране легально. Значит можно сделать вывод, что поддельные документы приобретают граждане, не имеющие права на проживание в России. Так, по данным страховых компаний, которым удалось выйти на нескольких граждан, купивших поддельный полис ОМС, стоимость такого документа составляет от 500 до 1 тысячи 500 рублей. Информацию о местах продаж можно найти на остановках общественного транспорта и в местах скопления трудовых мигрантов», – добавили в ведомстве.

Специалисты также отмечают, что подделки по большей части – это бланки исключительно старого образца и временные свидетельства (так как новые полисы ОМС дополнительно защищены водяными знаками и голографической наклейкой). Примечательно также, что по информации страхового ведомства с начала текущего года было потрачено почти четверть миллиона рублей на оплату лечения по подобным поддельным полисам.

«Люди, которые решаются на изготовление поддельного полиса, должны понимать, что это мало чем отличается от подделки паспорта, или, например, денег, – предупредил исполнительный директор страховой компании «Мегус-АМТ» Максим Стародубцев. Нарушители закона должны понимать, что после этого имеют все шансы очутиться в тюрьме. Кроме прочего, в ближайшее время участники страхового рынка планируют также подготовить обращение в правоохранительные органы», – добавили в пресс-службе областного ТФОМС.

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 15.09.11

В Артемовском выбрали сити-менеджера. / «В центре на корточках сидит Ройзман». «Политическая трагедия» о Прохорове и соратниках пользуется бешеной популярностью в Сети. / Дирижер Михаил Аркадьев, уволенный за отказ вступить в «путинский фронт», просит гражданство Грузии. «Ваша страна очень быстро развивается». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках