российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургских участников пикета против образовательных реформ попросили снять растяжки с памятника Ленину (ФОТО)

На площади 1905 года в Екатеринбурге сегодня прошел пикет под лозунгом «Нет – эпидемии «реформ» в образовании! Образование – право, а не услуга!».

Несмотря на прогнозы организаторов, поддержать Всероссийскую акцию протеста пришли лишь порядка 20 человек – в основном, молодые люди – школьники и студенты, а также несколько преподавателей. Активисты раздавали прохожим листовки, рассказывающие о губительных, по мнению устроителей пикета, реформах образования, предложенных Фурсенко. «Эти реформы только на первый взгляд кажутся «вполне ничего», а на самом деле образование становится платным и его качество падает, так что мы требуем это прекратить», – пояснил «Новому Региону» один из организаторов акции.

Помимо раздачи листовок и агиток, участники пикета развесили на памятнике Ленину растяжки с призывами: «Даешь качественное образование – долой «промывку» мозгов!», «Школа – не базар, знания – не товар!» и «Сэкономишь на школах – разоришься на тюрьмах!». Однако спустя несколько минут после начала пикета представители городской полиции потребовали от участников снять полотна с памятника.

Стоит отметить, что отдельные представители системы образования в Екатеринбурге тоже не согласны с реформами. Как стало известно «Новому Региону», некоторые из школ города уже приняли меры по снижению влияния реформ на образовательный процесс. Так, как сообщают екатеринбуржцы, в нескольких школах вместо уроков труда и физкультуры будут проводиться уроки математики, русского языка и литературы (без изменений в расписании, чтобы не нарушить стандарты). Напомним, количество часов в неделю по этим предметам существенно сократилось с принятием новых федеральных образовательных стандартов.

Ссылка по теме:

Екатеринбург присоединится к всероссийской акции протеста против реформ в образовании >>>

На площади 1905 года в Екатеринбурге сегодня прошел пикет против реформ в образовании

Акция была заявлена как Всероссийская. В Екатеринбурге ее поддержали около 20 человек

Участники акции считают, что реформы, затеянные министром Фурсенко – губительны

Представители городской полиции потребовали от участников акции снять полотна с памятника.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 15.09.11

Начальник ОВД Артемовского Рашид Тазитдинов: вчера была предотвращена настоящая бойня (ФОТО, ВИДЕО). Полиция вводит в городе дополнительное патрулирование. / Лозунг «Русские, вперед», звучавший на Манежной, признан провокационным. Он содержит призыв «к активным действиям против сотрудников правоохранительных органов». / В Свердловской области стали подделывать медицинские полисы. Их можно купить за небольшую сумму. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках