российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Глава Свердловской ГИБДД провел на трассе мастер-класс общения с нарушителями ПДД (ФОТО)

Свердловское ГИБДД постепенно ужесточает контроль над нарушителями на дорогах – не только в населенных пунктах, но и за его пределами. Помимо привычных «гаишников в кустах», теперь любителей превысить скорость будут «усмирять» камеры-фальшивки, а за нарушениями будет следить специальная современная техника. Начальник свердловской ГИБДД говорит, что это позволит собирать больше штрафов и накупать на эти деньги еще больше контролирующей техники.

Как сообщил журналистам свердловский министр транспорта и дорожного хозяйства Геннадий Маренков в ходе совместной поездки с руководителем свердловского ГИБДД Юрием Деминым на недавно сданный в эксплуатацию участок Тюменского тракта, в области растет количество нарушений ПДД. Так, в 2011 году было выписано уже 468 миллионов штрафов автомобилистам-нарушителям.

И в ближайшее время их станет в разы больше. Глава свердловской Госавтоинспекции провел презентацию нового оборудования, позволяющего выявлять автомобилистов-нарушителей. Камеры видеофиксации развешиваются на различных участках свердловских автодорог, в основном, за пределами населенных пунктов, а данные с них – в том числе, тип нарушения, номерной знак нарушителя, и т.п. – немедленно поступают на ноутбук передвижного пункта ДПС, так что инспекторы могут сразу остановить нарушителя. Также данные могут поступить и в центр обработки, а затем – конверт с фотографией нарушения придет по почте водителю.

Как пояснил Юрий Демин, пока на дорогах области, установлено лишь 42 таких фиксирующих прибора. «Это составляет 10% от нашей потребности», – рассказал глава региональной Госавтоинспекции.

Также Юрий Демин и Геннадий Маренков сошлись во мнении, что приборы контроля скорости весьма эффективны, а потому необходимо укомплектовать ими как можно больше постов ДПС. И собираемость штрафов, которые «уходят» в региональную казну, можно существенно повысить за счет такого оборудования. «Да, эти деньги потом можно пустить и на ремонт дорог, и на новое оборудование для ГИБДД», – предположил Маренков.

Затем Юрий Демин рассказал о том, что из-за растущего количества нарушений, сотрудники ГИБДД вынуждены идти и на некоторые хитрости: «Нам приходится иногда ставить на трассах камеры-фальшивки, ведь водитель, который превышает скорость на трассе, сбрасывает скорость до допустимой, только когда видит камеру или экипаж ДПС, а, как только он их проезжает, снова разгоняется, вот тут-то и стоит настоящая камера», – рассказал начальник региональной Госавтоинспекции.

После Юрий Демин продемонстрировал журналистам работу комплекса по видеофиксации превышений скорости. Так, постовые остановили автомобиль 22-летнего екатеринбуржца Сергея Гизетдинова. Документы у него – к немалому удивлению нарушителя – проверил лично полковник Юрий Демин. «Дайте-ка свои права, я сейчас проверю, сколько у вас нарушений», – попросил глава управления ГИБДД. После звонка по сотовому телефону он выяснил, что начинающий автолюбитель уже успел нарушить ПДД 33 раза, при этом за ним числится 15 неоплаченных штрафов. «Вот почему у вас столько штрафов неоплаченных?», – поинтересовался у водителя Демин. «Да работа такая, просто нет времени, чтобы заехать и оплатить», – оправдывался водитель. «Я вам вот что посоветую – нарушать не надо, тогда и время тратить не придется», – посоветовал нарушителю Юрий Демин.

Свердловский министр транспорта и дорожного хозяйства Геннадий Маренков и глава свердловского управления ГИБДД Юрий Демин инспектировали отремонтированную трассу

и отлов нарушителей ПДД

Задержанный водитель не ожидал, что объясняться придется с начальником ГИБДД

Демин обнаружил у молодого человека 33 штрафа

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 16.09.11

Памятник Ельцину в Екатеринбурге приобрел отталкивающий вид (ФОТО). / Урюпинск – столица российской провинции. / «Облкоммунэнерго» готовится к зиме: выдано уже 23 паспорта готовности для подразделений предприятия. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках