российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Селяне боятся участвовать во всероссийской сельскохозяйственной переписи

Всероссийская сельскохозяйственная перепись стартует в стране летом будущего года. По предварительным данным она пройдет с 1 по 25 июля.

Во Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 будут использованы четыре вида переписных листов. Отдельные анкеты созданы для крупных и средних сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств, лесхозов, садово-огородных подворий.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции председатель областного комитета государственной статистики Алексей Чернядев, юридические лица, для которых перепись является обязательством, будут заполнять анкеты переписи самостоятельно. Сельхозугодия физических лиц, для которых анкетирование – это общественная обязанность, будут фиксировать переписчики. В отдельную категорию выделили садово-огородный учет. Так как все участки однотипны по площадям, по наличию овощных и плодово-ягодных культур, по другим параметрам, будет проведена выборочная перепись. Из собранных данных выведут средние цифры. Всего в Свердловской области садово-огородными участками владеют 589 тысяч семей.

Основной проблемой проведения сельскохозяйственной переписи у физических лиц является недоверие населения. Селяне боятся рассказывать о том, чем они владеют, поскольку опасаются раскрытия информации. Особенно это касается, как ни странно, жителей частного сектора городов. В законе о сельскохозяйственной переписи гарантирует сохранение конфиденциальности информации. Для того чтобы не возникли ситуации с отказом от участия в переписи того или иного лица или организации, уже сейчас в области ведутся разъяснительные работы в коллективах сельхозпредприятий, на сельских сходах и т.д., заверил министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Сергей Чемезов.

Последняя всеобщая сельскохозяйственную перепись проводилась в России в 1920 году. С тех пор данные обновляются лишь частично. Между тем, в мировой практике переучет сельского хозяйства проводится каждые десять лет. «В нашей стране такая необходимость назрела уже давно. Мы вот уже 15 лет живем в новом государстве и до сих пор достоверно не знаем, чем распологает народ в сфере самообеспечения. А это крайне важно для формирования аграрной политики России. Пробная перепись, которая проводилась в нескольких регионах, показала огромные расхождения между имеющейся статистикой и полученными результатами», – говорит А.Чернядев.

Недавно была утверждена эмблема переписи. В геральдике она получила № 1839. Выглядит эмблема следующим образом. На фоне переписных листов изображен колос, стилизованный под пишущее перо. В колосе восемь зерен, которые символизируют единство российских территорий. Вокруг рисунка расположена надпись «Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2006».

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 05.08.05

26-летняя екатеринбурженка совершила убийство из-за телевизора. / В Свердловской области четыре человека погибли в ДТП. / Изменение в анонсах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках