российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Нижнем Тагиле умерла еще одна роженица – следователи не исключают врачебную ошибку

В Нижнем Тагиле при родах в перинатальном центре скончалась молодая женщина.

Как сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Свердловской области, трагедия произошла 13 сентября в стационаре Демидовской центральной городской больницы Нижнего Тагила. У 27-летней женщины остался муж и родившийся ребенок. По предварительным данным, причиной смерти могло стать попадание околоплодовых вод в кровеносную систему. Сейчас по данному факту следственным отделом по Ленинскому району города Нижнего Тагила проводится проверка, в том числе, судебно-медицинское исследование погибшей с целью определения точной причины смерти. В ходе проверки также будет дана процессуальная оценка действиям врачей, которые принимали участие в проведении родов, будет проверено качество проведенных ими медицинских мероприятий.

Напомним, что подобный случай со смертью роженицы – не первый для Демидовской центральной городской больницы в этом году. Так, сейчас следователи ведут уголовное дело, возбужденное в отношении врача-анестезиолога этого учреждения Александра Е. Его подозревают в причинении смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

По версии следствия, 9 марта 2011 года в стационар больницы поступила 38-летняя местная жительница. Из-за возникших осложнений при родах женщине было назначено «кесарево сечение». Однако, в ходе операции врач-анестезиолог грубо нарушил требования должностных инструкций: он не выполнил при осмотре превентивные мероприятия, позволяющие прогнозировать ухудшение состояние роженицы, не предпринял мер к вызову другого компетентного анестезиолога, не стабилизировал состояние женщины, что повлекло развитие у нее гипоксии (кислородного голодания) и легочно-сердечной недостаточности. Лишь после этого врач вызвал реаниматологов, но спасти женщину не удалось. У нее остались муж и трое детей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело – по результатам проведенной Свердловским областным бюро судебной медицинской экспертизы, которая подтвердила факт нарушения проведения анестезии, которое повлекло смерть роженицы. Сейчас расследование дела продолжается.

Свердловская область, Нижний Тагил, Екатерина Норсеева

Свердловская область, Нижний Тагил. Другие новости 16.09.11

Город Артемовский на Урале стал центром событий – три дня его осаждали сотрудники ФСБ (ФОТО). Закончилось все штурмом поезда. / Урал: Качканарцы добровольно «отдали» санитарные леса под вырубку «Евраз-Груп». / Появился первый кандидат в депутаты Свердловского Заксобрания. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках