российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Крупнейшие торговые центры Екатеринбурга могут не выдержать конкуренции со столичными и зарубежными супермаркетами

В ближайшее время в Екатеринбурге появится несколько новых торговых центров – 2 заграничных и один московский. Эксперты заявляют, что приход новых участников рынка может крайне негативно сказаться на деятельности местных торговых центров.

Причина этого – неумелая управляющая политика руководства уральских торговых комплексов. Как заявил на пресс-конференции в пятницу председатель совета директоров «Корин-Холдинга» Андрей Бриль, хороших торговых центров в Екатеринбурге пока нет. Столица Урала сильно уступает по качеству и количеству торговых помещений Москве и Санкт-Петербургу. Однако цены арендуемых площадей почти не отличаются от столичных. По словам руководителей торговых центров, в Екатеринбурге арендаторам выбирать особо не приходится. Именно это и тормозит развитие индустрии торговых центров в Екатеринбурге. По словам учредителя «Общество «Малышева-73» Игоря Заводовского, проблема не только в нехватке площадей, но и в отсутствии грамотной политики позиционирования. «Всем, начиная от разработки концепции торгового, развлекательного центра и заканчивая выбором арендаторов и установкой цен по аренде, должны заниматься не арендодатели, а управляющие компании. Наши торгово-развлекательные центры не умеют создать настоящую атмосферу праздника, не умеют найти интересных клиентам фирм. Пока стратегией торговых центров не займутся специалисты, помещения многих торговых центров Екатеринбурга будут пустовать даже при существующей нехватке площадей», – заметил Игорь Заводовский.

По словам заместителя главы администрации Екатеринбурга Виктора Контеева, на Урале создать школу управляющих компаний можно и своими силами. Уже сейчас ведутся переговоры с екатеринбургскими вузами по подготовке специалистов и повышению квалификации. Но готовить свои кадры нужно в скорейшем порядке – на Урале уже в ближайшее время появится целый набор компаний-резидентов – IKEA, MetroCash&Carry и «Парк Хаус». Конкуренты привезут свои управляющие компании, которые давно доказали свой высокий уровень. Владельцы екатеринбургских торговых центров признают, что им придётся пойти под опеку управляющих новых конкурентов, иначе индустрия уральских торговых центров окажется просто неспособной участвовать в торговле.

Екатеринбург, Мария Мехоношина

Екатеринбург. Другие новости 05.08.05

Мэры городов, которые не подготовят школы к новому учебному году, поплатятся за это партбилетами. / Селяне боятся участвовать во всероссийской сельскохозяйственной переписи. / 26-летняя екатеринбурженка совершила убийство из-за телевизора. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках