российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбуржцы «терроризируют» врачей по телефону «горячей линии»

Более 4 тысяч 600 человек приняли участие в акции «Узнай свое артериальное давление», которая в течение семи дней проводилась в Екатеринбурге.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе управления здравоохранения города, первые три дня акция проводилась в поликлиниках. Любой желающий мог измерить свое артериальное давление, узнать уровень холестерина в крови и индекс массы тела. Всего к медикам обратились около 770 екатеринбуржцев, в основном пожилые люди и пенсионеры. Когда же акция переместилась в торговые центры и супермаркеты, интерес к мероприятию проявили молодежь и люди среднего возраста. В торговых точках медики измерили артериальное давление у 3 тысяч 727 граждан. У одной из участниц акции оказалось настолько высокое давление, что пришлось вызывать «Скорую помощь». Однако женщина отказалась от госпитализации, поскольку руководство не отпускало пострадавшую с работы.

Еще один день акция проводилась в Уральском государственном университете. Студенты не проявили особого интереса к мероприятию, давление измеряли в основном преподаватели и сотрудники УрГУ. Всего было обследовано 70 представителей научного сообщества.

Как отметили в пресс-службе горздрава, показатели артериального давления у всех обследовавшихся были разные. Однако акция наглядно показала, что многие екатеринбуржцы страдают от лишнего веса: индекс массы тела у большинства участников мероприятия превышал норму.

Параллельно с работой в торговых точках и поликлиниках Екатеринбурга, медики общались с горожанами по телефону «горячей линии». Всего за 4 дня задать вопрос врачам решились 109 человек, из них 29 процентов – мужчины и 61 процент – женщины. В основном обращались пожилые люди в возрасте от 50 до 56 лет. Как отметили в пресс-службе горздрава, работа телефонной линии показала, что уровень санитарной грамотности населения оставляет желать лучшего. «Горожане мало заботятся о том, как уберечь свое здоровье. Большинство обратившихся требовали, чтобы им поставили диагноз, назначили лечение, причем немедленно и по телефону», – сообщила пресс-секретарь горздрава Инна Абелинскене.

По ее словам, несмотря на разочарование и усталость медиков, «горячая телефонная линия» продолжит свою работу еще несколько недель. Акция по измерению артериального давления в октябре пройдет на двух крупных производственных предприятиях Екатеринбурга.

Екатеринбург, Яна Меньшикова

Екатеринбург. Другие новости 28.09.04

Китайское консульство в Екатеринбурге откроется в особняке напротив бани «Бодрость». / Хакамада должна отказаться от «Свободной России». / Управление образования Екатеринбурга: очередь на путевки в детские сады составляет всего 6 тысяч человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках