российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские полицейские показали, как «разваливаются» уголовные дела

В Екатеринбурге раскручивается скандал, связанный с «развалом» уголовного дела в отношении одной из Управляющих компаний. В «разборки» оказались втянуты мощнейшие силовые ведомства – Управление Генпрокуратуры по УрФО, облпрокуратура и региональная полиция. Именно в ГУ МВД по Свердловской области закрыли уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере в отношении УК, растратившей деньги жителей многоэтажки в центре Екатеринбурга.

Как рассказали «Новому Региону» жители многоэтажного дома по улице Радищева, 33, полиция Свердловской области попыталась «развалить» уголовное дело о мошенничестве, возбужденное в отношении их управляющей компании ООО «УО ЖКХ «Искон». По словам граждан, за время управления многоэтажкой (дом считается новым), на ее счетах скопилось порядка 3 млн. рублей. «Эти средства откладывались нами на капитальный ремонт жилого здания», – говорит один из местных жителей.

По его словам, УК «Искон» управляет только их домом, другого жилфонда у нее нет. Какое-то время назад жители обнаружили, что средств на счетах здания нет. Часть жителей (среди которых есть состоятельные люди) эта ситуация никак не тронула, зато другая половина жильцов решила разобраться – куда исчезли собранные ими средства. «Люди обратились в надзорные органы, началось разбирательство», – говорит собеседник агентства.

По его словам, в ходе проверки выяснилось, что со счета дома по Радищева,33 исчезли порядка 1,5 млн. рублей. Остальная часть – еще 1,5 млн. рублей были «раскиданы» по неким сметам, в природе которых пока никто не разобрался. «То есть непонятно – на что и зачем были потрачены эти деньги», – поясняет горожанин. Так или иначе, но по результатам прокурорской проверки в отношении незаконных действий ООО «УО ЖКХ «Искон» было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Такое решение было принято в августе этого года и.о. начальника ОМ№5 УМВД России по Екатеринбургу.

Далее началось самое интересное – буквально через четыре дня после возбуждения – 26.08.2011 года дело о мошенничестве УК «Искон» оказалось закрыто. По данным областной прокуратуры, решение об этом принимал лично замначальника ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области Сергей Лебедев. В областной прокуратуре такое постановление сочли незаконным и необоснованным. Примечательно, что в это время руководитель Лебедева отсутствовал на рабочем месте и последний исполнял его обязанности. Теперь же на имя начальника ГСУ областного полицейского главка В. Миронова направлено требование прокуратуры об устранении этих нарушений.

Вместе с тем, передает корреспондент «Нового Региона», история с «развалом» уголовного дела буквально сразу попала на личный контроль заместителя Генпрокурора по УрФО Юрия Золотова. Как следует из прокурорской переписки (имеется в распоряжении НР), заявление о бесчинствах «УО ЖКХ «Искон» попало «на стол» к самому Юрию Золотову. По всей видимости, этого обстоятельства и не учли в полиции, когда отменяли постановление о возбуждении уголовного дела. Однако оказалось, что Юрий Золотов ознакомился с заявлением по дому на Радищева, 33 лично и признал изложенные в нем доводы серьезными. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 19.09.11

УК «Верх-Исетская» финансово готова к новому отопительному сезону. / Свердловские эсеры выбрали делегатов на федеральный съезд «Справедливой России». / «Уникальный творческий коллектив негодяев с НТВ» продолжает «мочить» соратников Прохорова. На очереди Пугачева. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках