российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале предлагают убрать с рынка 800 недобросовестных девелоперов

Строительный рынок Свердловской области может уменьшиться на несколько сотен предприятий. С инициативой убрать с девелоперского рынка недобросовестных застройщиков выступил отраслевой министр Михаил Жеребцов. Впрочем, пока никаких нормативных актов для реализации этой идеи в Минстрое не готовили.

Несколько неожиданная инициатива была озвучена Михаилом Жеребцовым на 15-й Международной выставке «Балтийская строительная неделя», которая прошла в Санкт-Петербурге 14-15 сентября. Число недобросовестных застройщиков можно сократить, главное правильно выстроить работу по саморегулированию, заявил Михаил Жеребцов. По его оценке, с рынка можно убрать около 800 предприятий. В идеале, на свердловском строительном рынке должно остаться порядка 700-900 девелоперских компаний, пояснил он.

Поводом для выдвижения такой радикальной инициативы являются проблемы с недобросовестными застройщиками, пояснил участникам выставки сам Михаил Жеребцов. По его словам, на рынке Свердловской области сейчас насчитывается более 2,5 тысяч стройпредприятий. «У нас имеются проблемы с недобросовестными застройщиками. Предприятий много, а оценка их деятельности, качества работы проводится не всегда правильно. Можно без проблем приобрести в коммерческих СРО лицензию и спокойно работать», – говорит Жеребцов.

В свою очередь, как пояснила «Новому Региону» пресс-секретарь Минстроя Елена Толмачева, пока заявление министра следует рассматривать в качестве идеи, обусловленной ситуацией на рынке и наличием на нем недобросовестных компаний-застройщиков и коммерческих СРО, которые не всегда соблюдают законы РФ. Вместе с тем никаких методик и нормативных актов по «очистке» рынка от недобросовестных участников Минстрой пока не готовил, подчеркнула она. Таким образом, в министерстве затруднились предположить, когда может начаться работа по «оздоровлению» рынка.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 19.09.11

В Екатеринбурге пропал 10-летний мальчик. Он ушел за хлебом и не вернулся. / Всем первоклассникам Свердловской области выдадут специальные страховые полисы. / В «Облкоммунэнерго» подвели итоги конкурса профессионального мастерства среди водителей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках