российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Абитуриенты екатеринбургских вузов отказались от престижных специальностей

Абитуриенты уральских вузов в этом году преподнесли много неожиданностей. Как сообщила «Новому Региону» заместитель ответственного секретаря приёмной комиссии УрГУ, на популярный всегда экономический факультет желающих поступить оказалось гораздо меньше, чем раньше. «Первоначально конкурс был большой, поступало много медалистов. Вот многие абитуриенты и решили, что на экономический им не поступить, и забрали документы. В результате проходной балл оказался очень низким. Многие из ушедших возвращались с документами, просили принять обратно, но мы уже ничем не могли им помочь», – заметила Юлия Воронцова.

Аналогичная ситуация произошла в архитектурно-художественной академии на факультете дизайна костюма. Обычно высокий конкурс – 10-11 человек на место в этом году упал до 7. Как сообщили в приёмной комиссии УрГАХА, сейчас преподаватели выясняют, с чем это связано. «Пока сказать трудно, ведь спрос на прфессию дизайна костюма на рынке труда растёт. Возможно, что абитуриенты действительно испугались престижности факультета и поспешили переключиться на что-то более реальное», – заметила заместитель ответственного секретаря приёмной комиссии Людмила Балацкая.

Екатеринбург, Мария Мехоношина

Екатеринбург. Другие новости 05.08.05

Неудавшийся теракт в маршрутке связан с переделом сфер влияния на рынке общественного транспорта Екатеринбурга. / Свердловские коммунисты попросят о помощи. / Китайские автомобили протестировали на уральском бездорожье. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках