российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургские «маршрутчики» не боятся ГИБДД (ФОТО)

Сегодня в Екатеринбурге прошла необычная акция, организованная горожанами-активистами. Ее участники собрались в центре города днем и снимали на фото и видеокамеры нарушения, которые совершают водители маршрутных такси. «Мы решили провести эту акцию, поскольку все знают, что водители маршруток постоянно нарушают правила дорожного движения, рискуя жизнями людей, но никто с этим почему-то не хочет бороться», – пояснил «Новому Региону» один из организаторов акции Алексей Свалов.

Первым пунктом акции стал перекресток улиц 8 марта и Куйбышева. Здесь участники фиксировали нарушения, которые совершают «маршрутчики» при посадке и высадке пассажиров. «Нарушает каждый второй – это в лучшем случае, – прокомментировал ситуацию Алексей Свалов. – Мы за 10 минут отсняли 10 нарушений. При этом камер они не стесняются, все равно нарушают правила».

Следующим пунктом «проверки» стал перекресток улиц 8 марта-Радищева. Здесь участники акции заметили двоих сотрудников ГИБДД и попросили им помочь. По задумке организаторов, один из участников мероприятия «ловил» маршрутку в неположенном месте, чтобы выявить, какие из них остановятся – и нарушат правила.

Первое же маршрутное такси остановилось, едва увидев поднятую руку «голосующего» – несмотря на то, что рядом с ним стоял сотрудник Госавтоинспекции. На вопрос, почему водитель нарушил правила, тот лишь сказал: «Так получилось».

Пока инспекторы выписывали штраф первому нарушителю, активисты «поймали» второго «маршрутчика», который так же не обратил никакого внимания на сотрудников ГИБДД. Второй нарушитель, завидев инспекторов, стал ругать участников акции: «Совести у вас нет! Аллах вас накажет!», – в сердцах сказал он. И добавил, что правил не нарушал. Однако соврать ему не удалось. Пассажиры автобуса рассказали инспекторам, что водитель несколько раз проезжал на «красный» и разговаривал по сотовому телефону во время движения.

Отметим, что сами пассажиры обеих остановленных маршруток, несмотря на то, что потеряли время, на участников акции не обиделись. «Это правильно, что их останавливают и штрафуют, – поделилась пассажирка Анна Соловьева. – Ведь иногда же страшно садиться в маршрутку. Гадаешь – довезет или нет. Но ехать-то надо».

Как пояснил «Новому Региону» Алексей Свалов, сегодняшняя акция – пробная. «Мы будем проводить такие рейды в течение месяца, пока перевозчики не поймут, что дешевле и выгоднее нанимать водителей, которые не нарушают правила», – пояснил собеседник агентства.

Также он рассказал, что весь фото- и видеоматериал участники акции после ее окончания отправят в городское управление ГИБДД.

В Екатеринбурге представители общественности провели акцию – снимали на фото и видеокамеры нарушения, которые совершают водители маршрутных такси

Нарушения совершаются прямо на глазах у «гаишников»

Штрафы не помогают

Тут же появляется второй «клиент», нарушающий ПДД

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 19.09.11

В Екатеринбурге нашлись районы, где отопительный сезон не начнется. / С 1 октября полиция будет предоставлять 48 госуслуг в электронном виде. / Ксерокопия векселя на 200 млн. рублей решила исход дела в Свердловском арбитраже. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках