российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ММВБ намерена купить Уральскую валютную биржу

Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ) скупает акции региональных валютных бирж. Она уже получила в свое ведение контрольный пакет Ростовской валютно-фондовой биржи и завершает сделку по покупке контрольного пакета Азиатско-Тихоокеанской валютной биржи. На днях стало известно, что москвичи проявляют интерес и к пакету Уральской валютной биржи (УрВБ), а также аналогичному финансовому учреждению в Нижнем Новгороде.

Данное известие (о покупке УрВБ) логично анализировать с точки зрения некоего противостояния, существующего между двумя конкурирующими торговыми площадками – ММВБ и Российской торговой системы (РТС). Они сражаются между собой за позицию главной фондовой биржи России, считает начальник фондового отдела СКБ-Банка Антон Михеев. По его мнению, противодействие между этими торговыми площадками ранее уже было отмечено в депозитарной сфере – в рамках создания единого национального депозитарного центра. С течением времени конкуренция усиливается. Так, РТС стала наращивать линейку собственных продуктов: недавно ею были введены фьючерсы на индекс РТС, на процентную ставку. ММВБ, стараясь не отставать в развитий от РТС, пошла другим путем и стала приобретать региональные торговые площадки. «Несомненно, это неплохая база для усиления своих позиций. Тем не менее, Московской бирже придется потратить серьезные усилия для того, чтобы региональные биржи заработали столь же эффективно, как и она сама. По моему мнению, в случае приобретения Московской биржей контрольного пакета УрВБ, работа последней будет направлена, преимущественно, на продвижения услуг ММВБ» – считает г-н Михеев.

Начальник аналитического отдела компании «Уником Партнер» Павел Данилов считает, что покупка акций УрВБ ММВД практически никак не скажется на работе УрВБ. «Уральская валютная биржа является по сути всего лишь техническим посредником между трейдерами и ММВБ. Самостоятельным игроком наша биржа не была и не станет. Поглощение региональных бирж ММВБ является вполне логичным процессом, практически все они такие же несамостоятельные, как и УрВБ. После поглощения все регионы станут работать с единым оператором», – заключил собеседник агентства.

Справка «Нового Региона»:

Уральская региональная валютная биржа (УРВБ) была образована в 1992 году и начинала свою работу на финансовом рынке Уральского региона исключительно как торговая площадка для проведения операций по покупке и продаже иностранной валюты. Учредителями биржи стали семь крупнейших банков Урала и главное управление Центрального Банка РФ по Свердловской области.

В 1993 году на УРВБ была внедрена система электронных торгов по выделенным каналам связи.

В настоящее время УРВБ, являясь уполномоченным представителем ММВБ и ФБ ММВБ в Уральском федеральном округе, обеспечивает технический доступ к программно-техническому комплексу ММВБ и осуществляет взаимоотношения между ММВБ, ФБ ММВБ и участниками торгов, включая документооборот и обмен другой информацией.

Помимо валюты, на УрВБ торгуется также электроэнергия, энергоносители (нефть и нефтепродукты, газ и газовый конденсат), черные металлы, цветные металлы и сплавы, строительные материалы, лес и лесоматериалы, зерновые, зернобобовые и технические культуры, сельскохозяйственная продукция, фармацевтическая продукция, водные биологические ресурсы.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 05.08.05

Абитуриенты екатеринбургских вузов отказались от престижных специальностей. / Неудавшийся теракт в маршрутке связан с переделом сфер влияния на рынке общественного транспорта Екатеринбурга. / Свердловские коммунисты попросят о помощи. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках