российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Почти все вузы Екатеринбурга нарушают права абитуриентов

Вступительные экзамены оказались в этом году «жарким сезоном» не только для абитуриентов, но и для преподавателей. Акция «Честный вуз» выявила преподавателей-взяточников в вузах города. Как сообщила «Новому региону» руководитель центра «Активная позиция» в Екатеринбурге Дарья Дергачёва, за время проведения акции с сообщениями обратилось 140 человек. Больше всего недовольных абитуриентов было из УПИ и УрГППУ. Нарушение везде было выявлено одно и тоже – непредоставление возможности побороться за бесплатное образование.

«На деле это взяточничество в приёмных комиссиях, нарушение процедуры апелляции. К нам обращались не только вузы, но и техникумы. У них там дело обстоит ничуть не лучше. В одном из техникумов города, к примеру, вообще не было создано апелляционной комиссии», – рассказала Дарья Дергачёва. Всем абитуриентам во время вступительных экзаменов помочь не удалось, но многие непоступившие решили бороться дальше и подали заявления в суд.

После проведения акции незапятнанная репутация осталась только у двух вузов столицы Урала – архитектурной и юридической академий. По словам Дарьи Дергачёвой, УрГАХА не попала в «чёрный список», потому что к началу акции «Честный вуз» экзамены там уже заканчивались. А юридическая академия предпочитала разбираться со всеми проблемами самостоятельно. Специалистов по законам там хватает. Сейчас уровень коррумпированности образования в стране достигает 30 млрд руб. в год, заявляют специалисты проекта «Активная позиция». С этой цифрой они мириться не намерены и хотят теперь проводить проверки в вузах ежегодно. В следующем году екатеринбургские активисты хотят выйти на уровень Уральского Федерального округа.

Екатеринбург, Мария Мехоношина

Екатеринбург. Другие новости 05.08.05

ММВБ намерена купить Уральскую валютную биржу. / Абитуриенты екатеринбургских вузов отказались от престижных специальностей. / Неудавшийся теракт в маршрутке связан с переделом сфер влияния на рынке общественного транспорта Екатеринбурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках