российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале незаконное задержание полицией закончилось для мужчины переломом руки

Заместителя Генерального прокурора РФ Юрия Золотова попросили разобраться с «круговой порукой» правоохранительных органов в городе Алапаевске. Местный житель уже полгода безрезультатно пытается привлечь к ответственности полицейских, сломавших ему руку, однако в этом ему отказывают даже представители Следственного комитета.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе Антикоррупционного комитета по Свердловской области, в организацию к правозащитникам обратился 52-летний житель города Алапаевска Сергей Ялунин. Еще в апреле этого года его задержали сотрудники полиции, заявив, что гражданин «находится в состоянии алкогольного опьянения». По дороге в межмуниципальный отдел МВД «Алапаевский» мужчине сломали руку, что подтвердило последующее медицинское заключение.

«Я почувствовал резкую боль в левом локтевом суставе – эту руку мне выворачивал майор Суманеев, сопровождавший меня в отделение, – заявил пострадавший. – От невыносимой боли я закричал. В ответ полицейские силой повели меня с заломленными сзади руками во внутренний двор ОВД. Там, как потом я узнал, располагается медвытрезвитель».

Медицинское же освидетельствование Ялунина показало, что мужчина был абсолютно трезв. «Кроме того, по имеющимся характеристикам, этот гражданин, являющийся отцом четырех детей, не только ведет благополучный образ жизни, но и вообще не употребляет алкоголь», – отмечают в Антикоррупционном комитете.

Несмотря на очевидную незаконность задержания уральца, в тот же день сотрудники полиции (по мнению заявителя, – с целью скрыть грубейшие должностные нарушения) незаконно привлекли его к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). Это наказание было признано незаконным решением Алапаевского городского суда от 5 мая. Судебная инстанция при этом установила признаки фальсификации административного протокола.

Жертва полицейского произвола начал обращаться в вышестоящие органы с просьбой разобраться в ситуации и привлечь к ответственности виновных должностных лиц. Однако на обращение из ГУ МВД РФ по Свердловской области он получил ответ о том, что «в действиях сотрудников ОВД Алапаевска нарушений законодательства не усмотрено».

Одновременно пострадавший гражданин подал заявление в Следственный комитет для уголовно-правовой оценки действий полицейских. 13 мая и 21 июля следователь Режевского межрайонного отдела СК РФ вынес два постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ОВД.

«Однако и эти решения следователя признаны незаконными после жалобы Ялунина в Алапаевский городской суд. 25 августа суд признал отказное постановление незаконным, указав, что «следователь просто перечислил объяснения всех участников событий, конкретно не выяснял сущность происшедшего», а также «нарушил конституционные права заинтересованного лица на доступ к правосудию», – подмечают в комитете. – До настоящего времени, несмотря на конкретные нарушения, ни руководство, ни сотрудники МО МВД РФ «Алапаевский» даже не принесли извинений пострадавшему гражданину». В связи с этим правозащитная организация обратилась к заместителю Генпрокурора РФ Юрию Золотову по вопросу тщательной проверки обстоятельств, в ходе которых нижестоящие правоохранительные органы проигнорировали факт вопиющего нарушения прав гражданина сотрудниками полиции города Алапаевска.

Алапаевск, Екатеринбург, Игнат Бакин

Алапаевск, Екатеринбург. Другие новости 20.09.11

Сегодняшний съезд «Правого дела» с большой вероятностью может закончиться новыми скандалами. Прохоров называет это «жуткой клоунадой». / Екатеринбург наводнят федеральные чиновники и иностранные силовики (ФОТО). / Бывший глава свердловского облздрава выпустил мемуары. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках