российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Из 1,5 млрд. рублей, полученных «Водоканалом» на реализацию инвестпрограммы, только 600 млн. рублей были направлены на модернизацию систем

Собираемые с екатеринбуржцев деньги на модернизацию системы холодного водоснабжения идут пока что на выплату кредитов «Водоканала». Из полутора миллиардов рублей, полученных предприятием в первом полугодии 2011 года, только 300 миллионов было потрачено на модернизацию систем подачи воды и 300 миллионов – на обновление систем канализации.

Коммунальщики не выполняют план по реализации своей инвестиционной программы. Сбор платежей за услуги «Водоканала» в первом полугодии 2011 года составил 82 процента, из-за чего доход предприятия оказался на 300 миллионов рублей меньше, чем по плану.

Как сегодня рассказал депутатам Екатеринбургской городской думы директор «Водоканала» Александр Ковальчик, в первом полугодии 2011 года на реализацию инвестпрограммы предприятию удалось собрать 1 миллиард 568 миллионов рублей. Напомним, что речь идет о программе «Водоканала», рассчитанной до 2020 года: за десять лет предприятие обязуется модернизировать систему водоснабжения и канализацию в Екатеринбурге. Основной источник, за счет которого проводятся все работы, – это деньги потребителей, которые платят «Водоканалу» т.н. инвестиционную надбавку к тарифам.

Инвестпрограмма «Водоканала» реализуется с 2006 года. Но инвестнадбавка была введена только осенью 2010. До этого времени предприятие, чтобы перекладывать трубы, модернизировать очистные сооружения и тому подобное, брало кредиты. В частности, кредит был взят из городского бюджета и у «Газпромбанка». Так, по словам Ковальчика, в первом полугодии 2011 года «Водоканал» выплатил по кредиту «Газпромбанка» 400 миллионов рублей. 130 миллионов рублей ушло на налоги. На собственно же модернизацию своего хозяйства «Водоканал» потратил порядка 700 миллионов. 316 миллионов было потрачено на обновление водопровода, 303 миллиона – на канализацию (в т.ч., на строительство нового коллектора). Также «Водоканал» тратил деньги на аренду помещений, различные экспертизы и так далее.

За полгода «Водоканал» переложил 2 километра 400 метров водопровода, начал строительство Западной фильтровальной станции и построил новый коллектор. До конца 2011 года предприятие намерено переложить еще 1 километр магистральных водоводов. На большее «Водоканалу» пока денег не хватает (стоит отметить, что кредит городскому бюджету предприятие пока не отдает). Коммунальщики сейчас пытаются попасть в областную программу «Чистая вода» и получить субсидии из областного бюджета.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 20.09.11

В «Уральских авиалиниях» рассказали, на каких условиях будут возить ХК «Автомобилист». / «Праводел» Александр Рявкин: Мы не можем подвести либеральную часть населения России. «Cоздать в ближайшее время новую праволиберальную партию – нереально». / Ярославский депутат, неправильно прокомментировавший трагедию с «Локомотивом», со скандалом вышел из «Единой России». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках