российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области грубо нарушаются права женщин

На свердловских предприятиях грубо нарушаются права женщин. Таковы итоги проверки, которую провела областная прокуратура.

Действующее законодательство устанавливает определенные ограничения по работе для представительниц слабого пола. Применение их труда лимитировано на тяжелых, вредных или опасных работах. Однако руководители предприятий это требование закона исполняют далеко не всегда.

Так, например, на деревообрабатывающем предприятии Новолялинского района женщины выполняли работы, связанные с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы, сообщили «Новому Региону» в пресс-службе свердловской областной прокуратуры. Руководитель предприятия, принимая решение о привлечении своих подчиненных к данному виду деятельности, руководствовался утратившим силу нормативным актом, по которому женщинам разрешалось манипулировать тяжестями при условии, что за это будет производиться доплата. Однако сегодня законодательство в этой сфере стало более гуманным и женщинам не разрешается работать с чрезмерно тяжелыми грузами. По данному факту прокурором Новолялинского района в адрес генерального директора предприятия внесено представление об устранении нарушения.

Аналогичное нарушение было выявлено и на ООО «Завод керамических изделий» в Чкаловском районе Екатеринбурга. Лица, виновные в допущенном нарушении, заплатят за него штраф.

В городе Реже на местном металлургическом предприятии ОАО «СК-Металл» прокурорской проверкой установлено, что три женщины-сторожа плавильного цеха № 1 имели гораздо больше часов переработки, чем это предусмотрено законодательством. При норме в 120 часов «сверхурочных» одна из них за 7 месяцев 2004 года набрала 376 часов переработки из-за имеющегося на предприятии дефицита кадров. В отношении руководителя «СК-Металл» было возбуждено административное производство, по результатам рассмотрения которого работодатель привлечен к ответственности в виде штрафа.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 28.09.04

В Екатеринбурге торговцев спиртом оштрафовали на 87, 5 тысяч рублей. / Екатеринбуржцы «терроризируют» врачей по телефону «горячей линии». / Китайское консульство в Екатеринбурге откроется в особняке напротив бани «Бодрость». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках