российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Москве бульдозер раздавил тысячу бутылок некачественной водки (ФОТО)

Громкая акция состоялась накануне в Москве. Активисты «Комитета граждан за качество алкоголя» уничтожили около тысячи бутылок водки низкого качества. Водку производства санкт-петербургской компании «ЛИВИЗ» раздавили бульдозером. Как передает корреспондент «Нового Региона», таким образом члены комитета граждан за качество алкоголя (КГКА) хотели привлечь внимание общественности к проблеме недобросовестных производителей алкоголя, которые вполне официально выпускают на рынок продукцию низкого качества, вредную для здоровья людей.

Как показали исследования, чтобы обезопасить свое здоровье и не оказаться с отравлением в больнице москвичам уже недостаточно не пить контрафактную алкогольную продукцию и покупать водку известных производителей в крупных магазинах. Химическая экспертиза, проведенная Аналитическим центром химического факультета МГУ, показала, что в продукции такого известного производителя как компания «ЛИВИЗ» содержаться вредные для здоровья вещества – фенол, этилацетат, сульфаты, нитраты, хлориды и тяжелые металлы. Они попадают в водку вместе с водой. Эти вещества обладают сильным канцерогенным, токсичным и мутагенным действием и могут приводить к развитию тяжелых заболеваний.

Идея акции, прошедшей накануне в Москве, родилась, когда сразу несколько человек отравились продукцией компании «ЛИВИЗ». Иски о возмещении понесенного вреда здоровью и компенсации морального ущерба в отношении производителя некачественной водки рассматриваются сейчас в судах столицы.

Чтобы привлечь внимание жителей столицы (и не только) к проблеме опасной водки около полусотни членов комитета граждан за качество алкоголя (КГКА) вышли на улицы Москвы в майках с символикой КГКА требовали прекратить травить людей водкой «ЛИВИЗ». Собравшиеся держали в руках транспаранты с надписями «Не дадим себя отравить!», «В С2Н5ОН нет свинца, меди и кадмия!» и «Нет – наживе за счет здоровья!» Акция привлекла внимание многих прохожих, отмечает корреспондент «Нового Региона». Перед собравшимися выступил председатель «Комитета граждан за качество алкоголя», который рассказал о том, как именно комитет в дальнейшем собирается бороться за здоровье и безопасность потребителей.

После акции участники Комитета отправились в крупные торговые комплексы города, где раздавали покупателям листовки, предостерегающие от покупки алкогольной продукции компании «ЛИВИЗ» и разъясняющие возможные последствия ее употребления.

Москва, Елена Васильева

Москва. Другие новости 05.08.05

В Екатеринбурге задержан таджик, пытавшийся сбыть два килограмма героина. / Почти все вузы Екатеринбурга нарушают права абитуриентов. / ММВБ намерена купить Уральскую валютную биржу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках