российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области объем средств, направляемых на газификацию территорий, увеличился в 2 раза

Области нужно по 6 миллиардов в год, чтобы обеспечить газом всех нуждающихся к 2020 году.

Как сообщил на сегодняшней пресс-конференции заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игорь Чикризов, на сегодня уровень газификации Свердловской области составляет около 54%. При этом в сельской местности природный газ подведен только к 15% населенных пунктов. «Для того, чтобы достигнуть уровня газификации, который заложен в проекте генеральной схемы газоснабжения и газификации – к 2020 году он должен составить порядка 75%, в том числе 43% сельских населенных пунктов,–– необходимо финансирование в размере не менее 6 миллиардов рублей в год», – подчеркнул Игорь Чикризов.

Также он рассказал, что в 2011 году планируется ввести 600 километров газопроводов, из них около 150 км составят муниципальные газопроводы. Кроме этого, будет построено 107 котельных. На эти цели будет направлено около 2 млрд. рублей.

Эта сумма почти в 2 раза превышает прошлогодний объем финансирования – в 2010 году на строительство газопровода было потрачено 928 млн. рублей. «За счет этих средств построено почти 500 км газопроводов, что позволило газифицировать более 8 тыс. домовладений, и 99 газовых котельных, в основном в сельских территориях», – отметил Чикризов.

Также на пресс-конференции была затронута актуальная тема «альтернативной» газификации, т.е. без прокладки газовых магистралей. «Газификация отдаленных территорий для области является приоритетом, – пояснил генеральный директор ОАо «Газпром трансгаз Екатеринбург» Давид Гайдт. – Когда газ приходит в населенный пункт, туда сразу приходит другой уровень жизни. Однако, срок окупаемости магистральных газопроводов 180-250 лет, понятно, что об экономической выгоде речи идти не может. И выход из положения – использование сжиженного природного газа».

Также Давид Гайдт рассказал о том, что пилотный проект «Газпром трансгаз Екатеринбург» в Староуткинске почти завершен: установка по разжижению газа уже запущена и налажена, а до 15 декабря там будет построена система газопровода от комплекса по регазификации СПГ. «Конечно, мы не ожидаем, что сразу все 4,5 тысячи дворов в Староуткинске подключатся к газу, но даже если половина из них, то это будет хорошо», – пояснил Давид Гайдт.

Также он рассказал, что подобные проекты будут реализовываться и в других населенных пунктах Свердловской области. Вероятнее всего, следующей станет Шаля. «Важную роль здесь играет агитация людей, ведь им надо объяснить, что выгоднее и надежнее газ, чем покупка дров», – рассказал генеральный директор «Газпром трансгаз Екатеринбург».

Также он пояснил, что сейчас для жителей Староуткинска газ будет поступать по той же цене, что и «магистральный».

Екатеринбург, новый Регион, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 22.09.11

В ГУ МВД России по УрФО сформировали Общественный совет. / Екатеринбургская епархия не настаивает на возвращении всей церковной недвижимости на Урале. / Рогозин такой же националист, как и Жириновский. Он так же любит русских. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках