российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральским журналистам показали, как ремонтируются котельные

Сегодня делегация свердловских журналистов побывала в пресс-туре, организованном ГУП «Облкоммунэнерго». Как сообщает корреспондент «Нового Региона», представители прессы отправились в Кировград, где им были показаны на примере ремонтные работы на котельных и тепловых сетях.

Выбор города для пресс-тура не случаен: летом 2011 года, впервые за последние десять лет, жители Кировграда получили горячее водоснабжение в летний период. Холодная вода впервые начала подаваться не по графику (несколько часов утром и вечером), а практически круглосуточно.

Все это стало возможным благодаря тому, что ГУП «Облкоммунэнерго» взял сети, а также ряд других объектов ЖКХ города на свой баланс (с 1 октября 2010 года) и начал их ремонтировать и вводить в эксплуатацию. В течение отопительного сезона на территории Кировградского городского округа (Кировград, Карпушиха, Левиха, Нейво-Рудянка) силами местного подразделения ГУП «Облкоммунэнерго» было устранено 210 порывов на тепловых сетях, 92 порыва на сетях водоснабжения и водоотведения, 13 отказов оборудования котельных.

Для того чтобы привести сети в порядок, специалистами «Облкоммунэнерго» была разработана инвестиционная программа «Реконструкция систем централизованного теплоснабжения.

Технические решения, предложенные в данной инвестиционной программе, соответствуют действующим нормам, современным технологиям и материалам с высокими теплофизическими и механическими свойствами и направлены на безаварийную и бесперебойную работу котельной.

Ремонты ведутся постоянно – на сегодняшний день реконструированы тепловые сети с трубами диаметром от 50 до 250 мм. Общая протяженность реконструированных сетей – 9,5 км в двухтрубном и четырехтрубном исполнении. При проведении работ используются предизолированные трубы (пенополиуретановая изоляция).

Сегодня начальник Кировградского подразделения ГУП СО «Облкомунэнерго» Станислав Воронович рассказал журналистам о проблемах, с которыми пришлось столкнуться в ходе прошедшего отопительного сезона. К примеру, он продемонстрировал забитые отложениями трубы старой котельной № 3: вода по таким трубам едва проходила. Теперь же, после ремонтов, одним из объектов, который получит тепло по новым современным сетям, станет местная школа.

Реконструкция теплосетевого комплекса ведется в соответствии с подготовленными и утвержденными проектами. В соответствии с этим при замене сетей нередко производится замена труб на аналоги большего диаметра. Это делается для улучшения эксплуатационных характеристик.

Помимо этого ведется замена изношенного оборудования на котельных, производится замена компенсаторов.

Все запланированные работы будут выполнены в летние ремонтные кампании 2011 и 2012 годов.

Общий ориентировочный объем средств, необходимых на реализацию мероприятий инвестпрограммы, составляет 626 миллионов рублей. В 2011 году стоимость проводимых и завершенных работ составит 130 млн. руб. Для выполнения работ по реконструкции ГУП СО «Облкоммунэнерго» использовало собственные средства, сообщает корреспондент «Нового Региона».

По словам главы Кировграда Александра Оськина, значимость проводимой реконструкции сетей для города сложно переоценить. По его словам, такая масштабная замена устаревшего оборудования значительно повысит качество и надежность теплоснабжения жителей в осенне-зимний период.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 22.09.11

Вице-мэр Екатеринбурга Виктор Контеев из СИЗО обратился к мэрии с просьбой дать отопление. / «Правое дело» утвердило список кандидатов в Свердловское Заксобрание. / В Свердловской области объем средств, направляемых на газификацию территорий, увеличился в 2 раза. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках