российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Житель Екатеринбурга стал жертвой «квартирных рейдеров» – они оккупировали 0,7 квадратных метра его жилплощади

У владельцев трехкомнатной квартиры в Екатеринбурге требуют 800 тысяч рублей за 0,7 квадратных метра. Собственники стали жертвой т.н. «квартирных рейдеров», которые раскупили мизерную площадь на три доли по 1/255, и теперь требуют у хозяев выкупить их по заоблачной цене.

Как рассказывает владелец квартиры Василий Густелев, жилье досталось его семье от деда, который купил его кооперативным методом (стоимость выплачивалась не единоразово, а в течение нескольких лет). Незадолго до последнего платежа дед Густелева женился, но после развелся, а полтора квадратных метра, которые были оплачены в браке, суд разделил как совместно нажитое имущество. Таким образом, бывшей супруге досталась 1/85 часть площади в квартире. Спустя некоторое время выяснилось, что женщина продала эту площадь. У Василия Густелева есть копии свидетельства о регистрации, из которых следует, что Каюрову Константину Анатольевичу, Новоселову Олегу Васильевичу и Ходыреву Игорю Викторовичу принадлежит по 1/255 доли в квартире.

В квартире должен жить брат Василия, который недавно женился. Но из-за незваных гостей заселение молодоженов не состоялось. По словам Густелева, новые собственники 0,7 квадратных метров пришли в квартиру и заявили о том, что будут здесь жить. В ответ на вопрос владельца квартиры, какую сумму они хотят за свою долю, «квартирные рейдеры» просят купить им комнату за 800 тысяч рублей. Сейчас, как рассказывает Василий, молодые люди по очереди живут в квартире, а спят в спальных мешках.

При этом, как выяснил Густелев, все трое являются сотрудниками агентства недвижимости «Пегас», но действуют, разумеется, не от его имени, а как частные лица. Выгнать их хозяин квартиры не может, как не может и позвать полицейских. В данной ситуации можно только подавать в суд. По 252 статье Гражданского кодекса РФ, если собственник обладает малой долей недвижимого имущества, которая не может быть выделена, то суд может обязать других собственников выплатить ему компенсацию.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 26.09.11

Наемный менеджмент распродает Пышминский хлебокомбинат. 100 уральцев остались без работы. / Мишарин с министрами пробежался по улицам Екатеринбурга (ФОТО). / «Яблоко» не будет выдвигать кандидатов в депутаты свердловского Заксобрания. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках