российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пресс-секретарь Чернецкого оказался должен банку несколько миллионов рублей! – Самые крутые слухи недели

Из нового выпуска «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать, почему губернатор Мишарин решил сменить свой мобильный номер и сколько лет тюрьмы, как ожидается, получит екатеринбургский вице-мэр Виктор Контеев. Кроме того в слухах, мясной скандал из Каменска-Уральского докатился до Екатеринбурга – досталось и «Единой России», бывший пресс-секретарь администрации Екатеринбурга оказался должен миллионы банку, министры сами про себя придумывают слухи и многое другое, не менее интересное.

Мишарин меняет оператора: с МТС на «Мегафон»

Глава Свердловской области намерен сменить симку в одном из своих рабочих телефонов. Говорят, что главу области просто «достало» отвратительное качество связи МТС на кольцовской трассе, а также в поселке Исток, где находятся правительственные гостевые резиденции.

Источники в окружении губернатора данную новость подтверждают: Александр Сергеевич, действительно, готов расстаться с номером МТС. Масла в огонь подлил и последний визит в Свердловскую область премьера Путина на открытие выставки вооружений в Нижнем Тагиле. Говорят, что облетная группа, готовившая визит Путина, также интересовалась, какая связь в области работает лучше – второе лицо страны все время должно быть на связи, как и его окружение. Услышав о том, что у МТС есть серьезные «ямы» в сети, московские гости сделали выбор в пользу «Мегафона». «Вообще, это не дело – Мишарин часто бывает на кольцовской трассе и тот факт, что в это время ему невозможно дозвониться, кого угодно взбесит. А если учесть, что в Екатеринбург теперь едва ли не каждую неделю приезжают то федеральные политики, то бизнесмены самого высокого уровня, то другие не менее важные гости, без связи оставаться просто непозволительно. Если МТС ничего не может сделать, чтобы улучшить качество предоставляемых услуг, ну что ж, видимо, придется менять оператора», – говорят в окружении главы региона.

Уход Мишарина от МТС, при этом, вполне возможно, повлечет за собой и смену оператора его подчиненными, в том числе целым рядом министров правительства Свердловской области – среди них особо довольных качеством связи МТС тоже нет.

Бывший пресс-секретарь администрации Екатеринбурга оказался должен банку несколько миллионов рублей

В очень щекотливое положение попал бывший пресс-секретарь администрации Екатеринбурга Константин Пудов. Пентхаус в жилом комплексе «Палладиум», в котором проживает Константин, больше ему не принадлежит. Это – собственность «Уралтрансбанка», полученная им за долги. Да и вообще у Пудова не осталось ценного имущества, которое он в случае чего мог бы продать. Во всем, говорят, виновата, бывшая супруга Пудова. Она была трейдером на рынке металлопроката – торговала товаром, который получала на магнитогорском металлургическом комбинате, где работает ее отец. Однако в какой-то момент сделка пошла не так и бывшая супруга бывшего пресс-секретаря мэрии Екатеринбурга оказалась должна своим контрагентам 27 миллионов рублей. Долги пришлось отдавать всем миром – в том числе и путем описи и закладки в банк квартиры бывшего супруга. Впрочем, собрать всю сумму на погашение долгов перед партнерами все равно не удалось, поэтому бывшей супруге Константина Пудова пришлось бежать с ребенком за рубеж. О местонахождении ее до сих пор ничего не известно.

Вице-мэру Виктору Контееву предрекают десять лет колонии

Десять лет колонии – именно такой срок, как наиболее вероятный, называют для вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева. И хотя попытки вызволить бывшего куратора товарного рынка предпринимаются до сих пор, надежд на его спасение остается все меньше.

Тем более что в мэрии Екатеринбурга окончательно оставили попытки вызволить Контеева на свободу. Поняв, что тот никого не намерен «сдавать», там сочли за лучшее отстраниться от бывшего коллеги и его проблем. Говорят, что операцией по спасению Контеева вначале лично командовал его давний оппонент Владимир Тунгусов. Но если верить слухмейкерам, несколько дней назад ему позвонил член Совета Федерации, экс-мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, и рекомендовал оставить все, как есть. То есть Контеев сидит в СИЗО до суда, а на его место назначается новый человек.

И такая рокировка не заставила себя ждать – теперь за товарный рынок в Екатеринбурге отвечает Александр Высокинский. Тем временем, судя по слухам, у Виктора Контеева может смениться адвокат, что только усложнит его положение. В лучшем случае, говорят инсайдеры, по выдвинутым обвинениям он может получить десять лет. К тому же, Контееву готовятся продлить сроки заключения под стражей – произойдет это в октябре.

Назначение Максимова главой регионального представительства АСИ – чья-то выдумка

Говорят, что анонсированные рядом СМИ на прошлой неделе назначение министра инвестиций Свердловской области главой регионального представитльства Агентства стратегических инициатив – чья-то выдумка, и не более того. «Видимо, это сам Максимов и выдает желаемое за действительное», – считают слухмейкеры. Дело в том, что Москва давно уже точит зуб на регионального министра – его стиль ведения бизнеса, связанный с большими и необоснованными тратами федеральных и региональных бюджетов, вызывает очень много вопросов. Поэтому доверить Максимову ведение проектов АСИ – одного из любимых проектов премьера Владимира Путина – вряд ли будет доверено именно Максимову. Ходят также слухи о том, что Михаила Игоревича отстранят и от ведения проекта «Экспо-2020».

Мясо с червями из Каменска-Уральского привозили в Екатеринбург?

Продолжает разворачиваться скандал вокруг каменского мясокомбината «Миком». Напомним, на прошлой неделе прокуратура обратилась в суд с предложением о приостановлении деятельности предприятия из-за грубейших нарушений санитарно-эпидемиологических требований при производстве продукции и случаев отравления жителей при ее употреблении. В цехах в продукции «Микома» были найдены черви.

Потребителям будет интересен также и тот факт, что «Миком» производил продукцию не только под своей торговой маркой, но и делал полуфабрикаты для известных и популярных торговых сетей, в том числе «Ашан» и «Метро», а также для ряда местных ритейлеров.

Естественно, что сейчас их репутация продавцов качественных продуктов оказалась под угрозой. Ведь как только покупатели построят ассоциацию с «Микомом», избежать снижения спроса на продукцию будет трудно, ведь у всех перед глазами встанут фото с мясом с червями и отходами производства в состоянии разложения.

По имеющейся информации, и «Ашан» и «Метро» обратились за консультациями по содействию в принятии решения в государственные органы, в частности в министерство сельского хозяйства и министерство торговли, питания и услуг.

Надо учесть также и то, что поддержка местных производителей является одним из важных элементов местной политики. При поддержке региональных властей проходит проект «Выбирай местное». И «Миком» входил в эту программу поддержки. Владельцы Каменск-Уральского мясокомбината, между тем, умудрились со своим скандалом «подложить свинью» и областным властям, и «ЕР» (которая курирует проект «Выбирай местное») прямо накануне выборов. И это при том, что Сибирской аграрной группе (владельцы Каменск-Уральского мясокомбината) оказывалось всяческое содействие в реализации их проектов на территории области. Видимо, дальнейшая работа здесь Сибирской аграрной группы будет зависеть от того, насколько успешно она сможет построить диалог с местной властью и политиками и как быстро сможет нейтрализовать «мясной скандал».

Екатеринбуржцы не прочь продать свои голоса на выборах

Среди екатеринбургского электората ходят слухи о том, что разные партии начали договариваться с жителями города о «покупке голосов» на предстоящих выборах 4 декабря. Рассказывают, что цена одной «галочки» в бюллетене за «нужного» кандидата стоит от 200 до 1000 рублей. Правда, пока неизвестно, какие именно парламентарии ведут переговоры о «сделках», но, судя по отзывам самих избирателей в Интернет-пространстве, многие не прочь получить деньги в обмен на свой голос с формулировкой: «Все равно понятно, кто победит».

Якобу подарили «Мерседес», чтобы он «покрывал» долги «Тепловых сетей» за газ

Поговаривают, что пресловутый Мерседес S 350, на котором ездит глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб, был куплен директором МУП «Екатеринбургэнерго» Евгением Бондаревым на деньги предприятия в благодарность за «поддержку» другого МУПа – «Тепловые сети». Напомним, скандальная покупка была сделана муниципальным предприятием сразу же после того, как Бондарев занял пост директора «Екатеринбургэнерго». До этого он возглавлял ЕМУП «Тепловые сети», которое и по сей день имеет колоссальные долги перед поставщиками газа, однако, расплачиваться не спешит. Поговаривают, что долги «Тепловых сетей» лично контролирует «одаренный» «Мерседесом» Александр Якоб – поговаривают, что и покупка Бондаревым дорогого авто для главы администрации была лишь попыткой уладить финансовые передряги «Тепловых сетей» с помощью чиновников мэрии. По всей видимости, слухи не лишены оснований – «Тепловые сети» до сих пор не погасили перед поставщиками газа долги, которые насчитывают уже более 10 миллионов рублей.

У полицейских нет денег на сотовую связь

Полицейским не хватает денег на сотовую связь. Рассказывают, что сотрудники полиции, вызывая своих «подопечных» для т.н. профилактических бесед, сбрасывают им «попрошайки» – бесплатные SMS с просьбой перезвонить. Говорят, что от отсутствия денег на счету страдают даже высокие полицейские чины. Те, кому приходят «попрошайки», относятся к такому положению вещей с юмором и подумывают устроить флешмоб: положить символическую сумму на счет известных им номеров сотовых телефонов, принадлежащих сотрудникам полиции.

30 фирм не получили деньги на стройке «Екатеринбург-ЭКСПО». Сам комплекс может не пережить зиму

Руководители 30 фирм, которые были заняты на стройке выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО» написали жалобу губернатору Свердловской области. Люди жалуются на то, что им не были выплачены деньги за проделанную работу. Речь идет об отделочниках, строителях и других специалистах. В своих жалобах они также сообщают о том, что в связи с неоплатой выставленных счетов, некоторые из них так и не закончили свою работу. Поэтому в том недоделанном виде, в каком сейчас существует «Екатеринбург-ЭКСПО», он вполне может и не пережить суровую уральскую зиму. В том, что произошло, авторы послания Мишарину обвиняют министра инвестиций Свердловской области Михаила Максимова.

Как сообщают слухмейкеры, Мишарин с жалобой субподрядчиков ознакомился и поручил виновнику происходящего – Максимову – принять меры для решения вопросов по «Екатеринбург-ЭКСПО».

Источники в Белом доме, в прочем, сообщают, что вопрос с долгами, по словам Максимова, будет решаться только официальным порядком. Тот, кто сможет доказать договором и счетами, что его фирма привлекалась на стройку – свои долги вернет. Остальные, видимо, останутся ни с чем. «Максимов вроде как не так давно решил свой самый главный вопрос – по оплате работ Михаилу Абсолямову, так что ему «кинуть» на деньги мелких строителей теперь – даже не проблема», – говорят слухмейкеры. Кто при этом будет устранять недоделки, о которых говорят авторы письма губернатору, и есть ли от них реальная угроза выставочному центру, пока остается непонятным.

Правозащитник – «фронтовик» Форманчук-Медвед стал провокатором?

Екатеринбургский правозащитник Кирилл Форманчук стремительно меняет свой статус. Подтверждением этому служит неудавшийся митинг автомобилистов Екатеринбурга против дорогого бензина, запрещенный властями. Говорят, что от участия в этой акции автовладельцев перед ее проведением отговаривал лично г-н Форманчук. Что весьма странно при его реноме «радетеля» за права автомобилистов.

Однако наблюдатели ничего удивительного в такой метаморфозе «Медведа» не видят, сравнивая теперь Форманчука с «проплаченными» блогерами. Заработав некогда авторитет в обществе, такие люди затем привлекаются для насаждения среди аудитории определенных точек зрения – как правило, удобных властям. Возможно, так получилось и с Форманчуком-Медведом, примкнувшем к «Общероссийскому народному фронту». И хотя участие в праймериз проникнуть в политику не помогло, видимо, положение обязывает. Есть мнение, что в благодарность за возможность предвыборного пиара и за шанс попасть в Областную думу, Форманчук теперь будет отрабатывать удобную для властей информповестку. Как, например, в случае с запрещенным в Екатеринбурге пикетом против дорогого бензина.

В преддверие выборов на «Свердловскавтодоре» планируются новые сокращения рабочих

Говорят, что генеральным директором ОАО «Свердловскавтодор» Андреем Зотовым совместно со своим замом Владимиром Амосовым разработана новая «эффективная стратегия оптимизации расходов». В очередной раз «эффективный менеджер Зотов» планирует провести ее за счет сокращения рабочего персонала. Напомним, что это уже не первый случай, когда после назначения Зотова на должность, предприятие сотрясли чистки. Зотовым были уволены и сокращены сотрудники «Свердловскавтодора», проработавшие на предприятии более 20 лет и имеющие звание «Почетный дорожник России». Именно эти люди, как говорят источники, противились выводу денежных средств предприятия. В их числе оказались: первый заместитель генерального директора Виктор Человечков, заместитель генерального директора по общим вопросам Геннадий Богуров (при сокращении было предложено место водителя, проработал в Автодоре более 30 лет, «Почетный дорожник РФ»). А заодно рабочих мест лишились еще около 1000 человек – рабочих специальностей по всем ДРСУ. Поговаривают, что активные участники трудового коллектива, которых Зотов – Амосов запланировали уволить, уже провели переговоры в местном отделении ЛДПР, а на предприятии будет создана не подконтрольная партии власти профсоюзная организация.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 26.09.11

Сергей Марков: Оппозиция в России применит «белорусский сценарий». / Эксперт: Проблема русских – слабое государство. / Уральский мясокомбинат, в цехах которого были найдены черви, оштрафовали на 20 тысяч рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках