российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Минэнергетики и ЖКХ Свердловской области «тестирует» своего возможного нового шефа Параллельно ведутся переговоры с другими желающими

Нового министра энергетики и ЖКХ Свердловская область, возможно, обретет в октябре. По последним данным, именно такой срок определил губернатор Александр Мишарин – тепло в домах уральцев должно появиться к 1 октября, и назначение будет зависеть от личных результатов лиц, ответственных за этот процесс. Судя по словам источников в «Белом доме», кроме и.о. министра Николая Смирнова на полноценный министерский портфель могут претендовать люди из окружения олигарха Виктора Вексельберга. Все подробности – в материале «Нового Региона».

Месяц без министра

Уже месяц прошел с того момента, как Свердловская область лишилась министра энергетики и ЖКХ. Об отставке прежнего руководителя ведомства Юрия Шевелева было объявлено еще в августе – он возглавил дочернюю компанию ОАО «Башкирэнерго» – ООО «Башкирские распределительные электрические сети». В статусе топ-менеджера Шевелев трудится с 5 сентября, а Минэнерго с тех пор так и остается без руководителя. И хотя каких-то серьезных проблем уход г-на Шевелева не создал (к слову, сам он именно это и прогнозировал – прим. НР) и сложности этого года, связанные с пуском тепла, ничем не отличаются от трудностей прошлых лет, вопрос о том, кто же займет вакантную должность, раздается все чаще.

Как известно, в настоящее время и.о. министра является бывший заместитель Шевелева – Николай Смирнов. А столь длительную паузу в назначении полноценного министра собеседники «Нового Региона» объясняют спецификой этого министерства – ведь оно не только энергетики, но и жилищно-коммунальных услуг – а это едва ли не самая проблемная сфера в российской экономике. Сегодня в свердловском «Белом доме» вспоминают, что сам Юрий Шевелев был не в восторге от своего назначения в феврале 2008 года, когда ему передали сферу ЖКХ, от которой ловко избавился экс-министр строительства Александр Карлов. Притом, что все вокруг шептались, что Шевелева посадили на заведомо «расстрельный» пост, ему все-таки удалось наладить работу министерства. Более того – сохранить его и свою собственную должность уже в правительстве нового, мишаринского состава. Однако в кулуарах «Белого дома» довольно часто передавали слова Шевелева о том, что если бы его избавили от ЖКХ, он стал бы одним из самых счастливых министров свердловского кабмина.

Пуск тепла как тест на дееспособность

Именно сложностью работы со сферой ЖКХ, ежегодными проблемами с подготовкой к отопительному сезону, свердловские чиновники сегодня и объясняют заминку с назначением преемника Шевелева. Пока и.о. является Смирнов, и именно он отвечает за то, чтобы к 1 октября было выполнено губернаторское обещание дать тепло в дома всех свердловчан. Для него это своего рода испытательный срок. Сейчас в администрации губернатора и в правительстве пристально наблюдают за тем, как Смирнов справляется со своими обязанностями, готов ли возглавить министерство. «Если по итогам пуска тепла Мишарина все удовлетворит, не исключено, что именно Смирнова он и назначит министром», – говорит один из областных чиновников, знакомый с ситуацией.

Эта информация выглядит правдоподобной, учитывая тот факт, что Смирнов некоторое время назад собирался покинуть министерство энергетики и ЖКХ. Доподлинно известно, что нынешним летом ему поступали два предложения о трудоустройстве – первое на пост замдиректора ГУП «Облкоммунэнерго», второе – в ЕМУП «Водоканал». Но уйти Смирнов не успел, Шевелев со своим увольнением его опередил.

Решение остается за губернатором

Тем не менее, и сейчас, несмотря на проверку работы Смирнова, ясности по кандидатуре будущего министра энергетики и ЖКХ Свердловской области нет. Это четко дал понять на одной из своих последних пресс-конференции Александр Мишарин. Отвечая на вопрос «Нового Региона», как скоро будет назначен глава Минэнергетики и ЖКХ, Мишарин ответил шуткой: «Хотите сказать, что если я уже выбрал, значит, сразу назову фамилию? Это будет только после указа. Я сейчас смотрю за работой людей, есть исполняющий обязанности, работает министерство. Но сразу могу сказать – мы будем усиливать внимание к сфере ЖКХ». Отвечая на уточняющий вопрос, есть ли серьезные конкуренты у Смирнова, Мишарин вполне серьезно ответил: «Конечно, есть». Словно в подтверждение этих его слов сейчас по властным коридорам ходят слухи, что собственного кандидата на пост министра может рекомендовать традиционно близкий к свердловской экономике и имеющий в регионе свои энергоактивы олигарх Виктор Вексельберг.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 26.09.11

Юноши напали на девушку в шляпке, чтобы показать свое превосходство. / ЦБ РФ зарегистрировал первый выпуск облигаций банка «Кольцо Урала». / На Урале накажут учителей школы, в которой подростки занимались рэкетом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках