российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сторожем в школе, где училась жестоко убитая Оля Медведева, работал бывший зэк

Свердловская прокуратура опубликовала итоги проверки школы, где училась жестоко убитая 14-летняя екатеринбурженка Ольга Медведева.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе свердловской областной прокуратуры, ведомство провело масштабную проверку в Верх-Исетском районе, связанную с убийством восьмиклассницы Оли Медведевой.

Первой проверке подверглась школа № 57, где училась погибшая. Сотрудники прокуратуры установили, что профилактика безнадзорности и правонарушений в этом учреждении находится на крайне низком профессиональном уровне. «Педагогов не насторожил тот факт, что Ольга систематически проводила время в компании взрослых людей, где курила и распивала спиртные напитки, – пояснили в ведомстве. – Даже нахождение компании в вечернее и ночное время на территории школы не побудило администрацию образовательного учреждения отреагировать должным образом – погибшая на учете в отделе ПДН не состояла».

Кроме того, как показала проверка, сторожем в школе работал ранее судимый гражданин, который даже в ночь убийства девочки не заметил на вверенном объекте ничего подозрительного. Между тем, как пояснил «Новому Региону» директор школы № 57 Владимир Моисеев, сторожа увольнять не будут. «То, что он ранее судимый – не имеет никакого значения, – сообщил собеседник агентства. – Он ведь не педагог, с детьми не работает, к тому же он реабилитированный. Конечно то, что он не заметил ничего подозрительного в ночь происшествия, плохо. Но на Белореченской нет уличного освещения, ночью темно, и ничего не могло быть видно».

Владимир Моисеев заверил, что сейчас педагоги школы наверстывают упущенное в профилактической работе – она ведется в школе с 19 сентября 2011 года.

Так как убитая нередко проводила время в компании учеников школы № 168, проверка коснулась и этого учреждения. На начало учебного года на внутришкольном учете школы состояли 5 учеников, однако, на момент проверки какие-либо профилактические мероприятия проведены не были. Также в прокуратуре отметили, что без должного внимания администрации школы до сих пор остается и ряд учеников, родители которых злоупотребляют спиртным.

Добавим, что прокуратура провела проверку участковых и подразделения по делам несовершеннолетних ОП № 8. Как выяснили сотрудники прокуратуры, полицейские не владели информацией о том, что Оля Медведева и ее сверстники проводили время в квартире ее мачехи на улице Ясной, 34/2, где в компании взрослых распивали спиртные напитки.

По итогам проверки в Верх-Исетском районе прокурор внес в адрес главы районной администрации и в адрес руководства ОП №8 представление об устранении нарушений закона, в котором поставил вопрос об ответственности виновных должностных лиц.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 27.09.11

Прокуратура Екатеринбурга попыталась отнять у городских депутатов прибавку к пенсии. / Друзей зверски убитой екатеринбургской школьницы не пустили на похороны из-за обиды матери. / Эксперты советуют уральцам, отправляющимся за рубеж, открывать валютные счета. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках