российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
У семьи из пяти человек отнимают приватизированное жилье Завтра это дело рассмотрит Ленинский райсуд Екатеринбурга

В Екатеринбурге суд может принять сомнительное решение, отняв у владельца приватизированное жилье. Как передает корреспондент «Нового Региона», история тянется с 2009 года – речь идет о бывшем общежитии ГКБ №6, переданном муниципалитету. У сотрудницы клиники с семьей из пяти человек под предлогом права на «койко-место» отнимают приватизированную комнату – завтра это дело рассмотрит Ленинский райсуд.

Как рассказали «Новому Региону» сотрудники ГКБ № 6, у их коллеги – рентгенлаборанта Ирины Байновой хотят отнять приватизированную комнату в бывшем ведомственном общежитии. Речь идет об общежитии на улице Саперов, 5, которое в 2005 году было передано на баланс муниципалитета. Там в двух комнатах проживает семья Байновой из пяти человек, причем оба помещения были получены ей по решению жилкомиссии общежития еще в 2001 году. После передачи «общаги» на баланс города медработники со стажем работы в 10 лет получили право на приватизацию жилья. Так как Байнова имеет трудовой стаж в размере 24-х лет, обе комнаты были переданы ей в собственность. Как пояснила агентству сама Ирина Байнова, обе комнаты были приватизированы ей в феврале 2010 года.

Между тем теперь на одну из этих комнат теперь претендует бухгалтер из Санкт-Петербурга Ольга Горба. Известно, что она в 1996-98 годах имела в общежитии на Саперов, 5 койко-место на правах члена семьи медсотрудника. При этом сама никогда в медицинских и лечебных учреждениях не работала, рассказывают сослуживцы Ирины Байновой. В 1998 году г-жа Горба вышла замуж и уехала в Санкт-Петербург. С того времени и по 2009 год в Екатеринбурге не проживала, и соответственно, не платила ни за койко-место, ни за коммунальные услуги.

По возвращению в уральскую столицу г-жа Горба предприняла попытку «уплотнить» Ирину Байнову. Так, 10 марта 2009 года Ленинский райсуд Екатеринбурга под председательством судьи Лимоновой фактически «подарил» всю комнату рентгенлаборанта ГКБ № 6 обладательнице койко-места Ольге Горба. При этом на суд Байновых не пригласили, а с решением ознакомили только 14 мая 2009 года. Как считает Байнова, эта пауза дала Ольге Горба возможность в апреле 2009 года оформить договор соцнайма на одну из ее комнат и прописаться в ней.

Не желая терять жилплощадь, в мае того же года Байнова подала кассационную жалобу, но несмотря на это 27 мая 2009 года к ней явились судебные приставы в сопровождении шести человек спецназа. Взломали электрощит без разрешения коммунальных служб и вскрыли металлическую дверь коммунальной квартиры без согласия остальных жильцов. Однако благодаря утечке в СМИ эта история получила большой общественный резонанс – мать с малолетними детьми выгоняли из комнаты в общежитие перед самым саммитом ШОС. О происходящем был поставлен в известность прокурор Ленинского района Екатеринбурга и историю немедленно замяли, оставив Ирину Байнову в покое. Тогда же Областной суд Свердловской области вынес вердикт о необоснованности требований гражданки Горба за давностью лет. К тому же уехав в Санкт-Петербург, она потеряла свои права на пресловутое койко-место.

Но как теперь выясняется, семью рентгенлаборанта оставили в покое лишь до поры. Уже завтра – 27 сентября Ленинский райсуд готовится рассмотреть новый иск Ольги Горба. С той лишь разницей, что теперь она пытается остудить уже приватизированную комнату в том же общежитии. Как уверяет Ирина Байнова, после той истории она приватизировала свои комнаты в феврале 2010 года и никак не предполагала, что на них опять будут претендовать.

Как оказалось, иск Ольги Горбы был рассмотрен повторно в декабре 2009 года все в том же Ленинском райсуде Екатеринбурга под председательством судьи Бурматовой. Она, как и судья Лимонова вынесла решение в пользу истицы. Это же решение в марте 2010 года подтвердил облсуд.

По словам начальника отдела правовых споров агентства юридической безопасности «Интеллект-С» Романа Речкина, описанная ситуация не является чем-то беспрецедентным для отечественной судебной практики. «В принципе, это довольно рядовое дело – таких было много в 90-е годы прошлого века. Другой вопрос, что такое понятие, как койко-место является настоящим пережитком советского прошлого. Более того, если я правильно понимаю, в данном случае истица, покидавшая пределы города, могла это право как минимум несколько раз потерять», – говорит юрист.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 27.09.11

В Свердловской области зарегистрирован всплеск инфекционных заболеваний. В скором времени врачи ожидают и грипп. / В Свердловской области нет людей, больных бешенством. Но риск заражения остается высоким. / Екатеринбургскую аптеку оштрафовали за продажу компонентов наркотика. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках