российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге началась операция по спасению «проблемного» НПФ «Семейный»

В Екатеринбурге клиенты проблемного НПФ «Семейный» начали переходить на обслуживание в НПФ «Образование». Напомним, неприятности у «Семейного» начались в августе этого года, когда Управление ФСФР по УрФО ввело ограничение на его работу, разрешив проводить лишь операции по выплате пенсий.

Между тем, после непродолжительной паники клиентов, к управлению «Семейным» подключился другой региональный НПФ – «Образование». Его специалисты намерены вывести пострадавший фонд из кризиса, чтобы сохранить доверие к региональной системе негосударственных пенсионных фондов. Как рассказал исполнительный директор НПФ «Образование» Алексей Филиппов, к ним уже перешли на обслуживание такие клиенты НПФ «Семейный», как ЕМУП «Екатеринбургское трамвайно-троллейбусное управление», городской метрополитен и «Уфа-Водоканал».

При этом Алексей Филиппов указывает, что случай с «Семейным» может подорвать доверие населения к системе частной пенсионной индустрии. Однако НПФ «Образование», который в сентябре отпраздновал десятилетие своей работы на рынке, счел, что не допустит, чтобы клиенты изменили в худшую сторону отношение к частным пенсионным фондам. «В ситуации с НПФ «Семейный» мы должны сделать все, чтобы не допустить банкротства и негативного фона», – поясняет Филиппов. При этом от первоначальной идеи поглощения «Семейного» в НПФ «Образование» не так давно отказались. По словам г-на Филиппова, этой организации будут помогать другим образом – направлять туда своих специалистов, а также внедрять передовые технологии рынка частной пенсионной индустрии.

Отвечая на вопрос, в чем были просчеты менеджмента НПФ «Семейный», Алексей Филиппов пояснил, что во многом это связано с инвестиционным портфелем этой организации. Как оказалось, его львиную часть составляли объекты недвижимости в ЗАТО Лесной (около 120 млн. рублей, прим. НР). «Притом, что законодательство разрешает инвестировать НПФ в такие объекты лишь 10% активов», – говорит исполнительный директор НПФ «Образование». Кроме того «Семейный» вкладывался в паи паевых инвестиционных фондов, которые в кризис сильно упали в цене, а также векселя различных предприятий.

Отвечая на вопрос, почему не покупая «Семейный» НПФ «Образование» все-таки помогает этому фонду, г-н Филиппов пояснил, что речь идет о репутации отрасли в целом. По его словам, Свердловская область один из субъектов, в которых всегда было много НПФ, однако за последние шесть лет их число сократилось более чем в 2 раза. Поэтому важно, чтобы история с «Семейным» не закончилась банкротством и скандалом. И в первую очередь НПФ «Образование» сейчас нацелен на исполнении обязательств фонда, который взял под свою опеку. «Совет фонда это хорошо понимает и сбоев с выплатами не будет. Кроме того, нужно провести качественный аудит, чтобы понять реальное состояние НПФ «Семейный», – говорит г-н Филиппов. Ну и самое главное, необходимо найти управляющую компанию из числа московских организаций, а также инвестора, который впоследствии поддержит НПФ «Семейный».

Но самое главное, говорит Алексей Филиппов, что накопительная часть пенсий 5 тыс. человек – клиентов «Семейного», полностью сохранены и будут неукоснительно выплачиваться.

Справка «Нового Региона»:

За 10 лет работы на пенсионном рынке НПФ «Образование» стал одним из крупнейших НПФ Урало-Сибирского региона. На сегодняшний день фонд управляет пенсионными накоплениями работников сферы образования, торговли, медицинских работников, работников промышленных предприятий, а также частных предпринимателей. Клиентами фонда являются более 140 тысяч человек, из них около трех тысяч человек получают от фонда негосударственную пенсию. Дополнительные офисы и представители работают в 30 городах 15 субъектов России. В текущем году НПФ планирует заключить 60 тысяч договоров по обязательному пенсионному страхованию, увеличить размер собственного имущества до 2 млрд. рублей. Накануне рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило Фонду Рейтинг А, что означает высокий уровень надежности.

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 29.09.11

Отопительный сезон в Екатеринбурге откладывается из-за плохого состояния теплосетей. / Житель Каменска-Уральского закопал новорожденного ребенка в коллективном саду. / Процессинговому центру банка «Кольцо Урала» исполнилось пять лет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках