российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В одном из жилых домов Екатеринбурга за неделю дважды горела крыша

В Екатеринбурге наркоманы дважды подпалили кровлю жилого дома.

Как передает корреспондент «Нового Региона», жилой дом на улице Вайнера, 1 за минувшую неделю горел дважды. Первый инцидент произошел утром в прошлые выходные. По словам очевидцев и жителей дома, пламя было не сильным, однако, дымом заволокло практически весь двор. На место ЧП выезжали три пожарные машины и карета «скорой помощи». Несмотря на то, что подъезд техники был осложнен закрытыми металлическими воротами, самостоятельно установленными жителями, возгорание удалось быстро ликвидировать. Обошлось без жертв.

Спустя три дня, во вторник, 27 сентября на чердаке дома вновь появился дым – первыми его заметили работники управляющей компании, которые и вызвали пожарных. На сей раз вновь удалось быстро справиться с огнем, однако, последствия тушения пожара негативно отразились на жителях дома. «Весь пол в кастрюлях, с потолка капает, а в выходные с потолка шел настоящий дождь, – жалуются жители дома. – В аптеке на первом этаже вода, говорят, вообще стояла по щиколотку».

Официально причина обоих пожаров пока неизвестна. Одна из версий, к которой склоняются жильцы дома, – чердак подожгли наркоманы. «Они, оказывается, срезали замки на чердаке, – объяснил житель дома Павел Плотников. – Когда туда поднялся участковый, он нашел там их посуду и шприцы. Видимо, они как раз варили себе какое-то зелье. Ну и… наварили. Опрокинули какую-то плитку или лампу – все сразу и загорелось. Дом-то – старше меня, все перекрытия деревянные. Хорошо, вовремя заметили дым».

Устранять последствия пожара пришлось сотрудникам управляющей компании «Верх-Исетская», которая обслуживает многострадальный дом. Отметим, что они сработали быстро – свет, отключенный во время тушения пожара, уже через несколько часов появился практически во всем доме.

Однако, главный вопрос, который сегодня волнует самих жильцов – кто будет платить за ремонт развороченной во время тушения крыши и кому предъявлять претензии по поводу испорченного в квартирах ремонта. Не секрет, что нередко в подобных случаях забота об этом ложится на плечи самих жильцов – если дом находится под управлением ТСЖ.

Впрочем, в «Верх-Исетской» пообещали, что ремонт крыши компания взяла на себя. «Конечно, деньги на это потребуются немалые, – пояснила генеральный директор УК «Верх-Исетская» Елена Малахова. – Но и бросить своих жильцов мы не можем, ведь уже наступила осень, дни стоят очень холодные. Мы будем внимательно следить за ходом следствия: виновных надо найти и наказать. Они должны нести полную ответственность, в том числе и финансовую».

Также Елена Малахова отметила, что в любых случаях, когда жители обнаруживают что-то подозрительное в своем доме, стоит обращаться в полицию и в управляющую компанию. «Если в УК работают люди, которым не все равно, которые действительно заботятся о своих жильцах – они обязательно отреагируют», – уверена Елена Малахова.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 30.09.11

«Единороссы» утвердят список кандидатов в Свердловское ЗакСо за закрытыми дверями. / В Екатеринбурге ликвидирован пожар на заводе криотехники. / 30 сентября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках