российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале тепло задерживается в 18 муниципалитетах В Екатеринбурге отапливаются лишь 45% квартир

В областном правительстве состоялось заседание комиссии по вступлению региона в отопительный сезон – тепло пока включили не везде из-за долгов и плохого состояния коммунальных сетей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня глава областного кабмина Анатолий Гредин по поручению губернатора Александра Мишарина провел заседание комиссии, где обсуждались вопросы прохождения отопительного сезона на территории Среднего Урала, а также перспективы погашения задолженности организаций ЖКХ за топливно-энергетические ресурсы. На этот раз на совещание были приглашены главы трех муниципалитетов – Туринского и Каменского городских округов, а также Пелыма.

Как рассказал на совещании и.о. министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, к 29 сентября системы теплоснабжения были включены во всех 94 муниципальных образованиях региона, однако, полностью жилой сектор и социальная сфера получили тепло пока лишь в 76 городских округах. В связи с этим, Анатолий Гредин призвал областное минэнергетики и ЖКХ усилить работу в проблемных муниципалитетах. «Думаю, мы не должны себя «убаюкивать» цифрами, – пояснил глава областного кабмина. – Необходимо дойти до каждого дома, до каждой квартиры. Везде должно быть тепло. К сожалению, в некоторых муниципалитетах до сих пор запуск системы теплоснабжения еще не завершен. Мы будем разбираться в причинах задержки, подключая к этой работе правоохранительные органы. Областные власти со своей стороны сделали все возможное для оказания поддержки муниципалитетам, включая выделение финансовых средств. Сейчас достигнута договоренность с газовиками и энергетиками о том, что газ поступит на все котельные. Так что препятствий для пуска тепла нет. Местным властям необходимо проявлять большую расторопность в этом вопросе».

Отметим, что, по данным областного минЖКХ, проблемы с пуском тепла сейчас есть в 18 муниципалитетах, в частности, в Артемовском, Режевском, Белоярском городских округах, а также в Пелыме. Как пояснил Николай Смирнов, все котельные Белоярского ГО начнут работать уже сегодня, также на стадии завершения ремонтные работы в Артемовском. Главы Каменского городского округа и Пелыма также заверили, что тепло придет в квартиры муниципалитетов в ближайшие дни.

«За каждой проблемной территорией у нас закреплены руководители и представители областных министерств. Сейчас задержки с пуском тепла есть в 18 муниципалитетах. Сегодня туда выедут наши специалисты. В ближайшие дни отопление в регионе должно быть. Это поручение губернатора и оно должно быть выполнено», – сказал на совещании Анатолий Гредин.

Стоит особо отметить, что в число отстающих по старту отопительного сезона попал и Екатеринбург – здесь, несмотря на холодную погоду, тепло поступает только в 45% квартир. «Что касается Екатеринбурга, то задержки здесь связаны с медленной работой ТГК-9, которая вовремя не завершила ремонт сетей. В этом году денег энергокомпании было выделено в три раза больше, чем в прошлом. Однако освоить их, почему-то, не получается», – сообщил глава областного кабмина.

Также он обратился к представителям облпрокуратуры с просьбой провести проверку ТГК-9, которая сорвала выполнение графика по включению тепла в областной столице.

Ссылки по теме:

Замерзающие екатеринбуржцы обвинили городские власти и коммунальщиков в преступном сговоре/Открытое обращение будет направлено полпреду, губернатору и прокурору>>>

В двух екатеринбургских больницах замерзают пациенты/А в десятках детских садов и школ – дети >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 30.09.11

«Единороссы» утвердили первую тройку кандидатов в Свердловское ЗакСо: Игошев, Чернецкий, Чечунова. / В екатеринбургских магазинах обвешивают покупателей рыбы. / Авиакомпания S7 потеряла багаж группы «Барто», прилетевшей с концертом в Екатеринбург. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках