российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты Свердловской облдумы намерены решить «больной вопрос» отселения жителей ветхих домов

Парламентарии Законодательного Собрания Свердловской области взялись за решение вопроса отселения жильцов ветхих домов.

«Смотрите, земельный участок с ветхим жильем и бараками выделяется застройщику. Его задача построить новый дом и отселить нынешних жильцов, – рассказал «Новому Региону» основатель строительной корпорации «Маяк», депутат Облдумы Владимир Коньков. – Вроде бы просто. Но инвестор не может приступить к строительству даже если старые здания не мешают строительству. Сначала отсели – потом строй, говорят в ФРС. А люди страдают: «Мы хотим жить на этом же месте, в новом доме». И строителям проще отселить жильцов ветхих зданий в отстроенный дом, чем покупать им жилье по коммерческим ценам. Но по закону так нельзя».

Депутат считает виновными в проблеме вице-мэров Екатеринбурга Владимира Крицкого и Владимира Тунгусова. По словам Владимира Конькова, чиновники заинтересованы, чтобы «не свои» инвесторы имели максимум проблем в строительстве жилья в Екатеринбурге.

Владимир Коньков пообещал сломить правовой нигилизм в этой сфере, внеся соответствующий законопроект в областную думу. По словам депутата, для этого требуется серьезная поддержка губернатора и правительства Свердловской области. Парламентарий надеется, что законопроект удастся внести и рассмотреть во время осенней сессии регионального парламента.

«В идеале, когда инвестор получает участок с ветхим жильем, он заключает с его жителями договор долевого участия, – пояснил Владимир Коньков. – В таком случае он обязан будет предоставить жилье, когда оно будет построено. Если строительство затрагивает ветхие здания, его жителям на время постройки нового дома даются временные квартиры – у каждого серьезного строителя для этого есть маневренный фонд».

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 30.09.11

«ВУЗ-банк» переводит ряд офисов на семидневный рабочий график. / В Свердловской области задержали мошенницу, которая грабила мертвецов. / Урал: один из братьев-лесорубов стал обвиняемым по делу об избиении полицейских. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках