российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Закрытые города Свердловской области могут стать доступнее

«Росатом» предложил упростить процедуру доступа в «атомные» города – изменения могут коснуться свердловских городов Новоуральска и Лесного. Госкопорация уточнила, что выбор будет за главами и жителями ЗАТО. «Новый Регион» расспросил мэров городов и их жителей, чтобы узнать их мнение о возможных нововведениях.

Как передает корреспондент «Нового Региона», доступ на территорию закрытых административно-территориальных образований, в которых налажено производство ядерно-оружейного комплекса страны, хотят упростить. Об этом заявил глава Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко. Он считает, защита таких городов полностью не требуется. «Нет необходимости защищать весь город, а будет проводиться защита только по периметру предприятий, – уточнил Кириенко. – При этом вопроса о ликвидации ЗАТО не возникает, статус этих городов не подлежит сомнению, сам «Росатом» с инициативой либерализации выступать не будет, она будет постепенно вводиться при условии пожеланий мэров этих городов и общественности».

Между тем, в мэриях закрытых свердловских городов к инициативе «Росатома» отнеслись без воодушевления. «Я однозначно не могу сказать, хорошая это инициатива или нет, – рассказал «Новому Региону» глава администрации города Лесного Василий Румянцев. – Надо этот вопрос обсуждать с градообразующим предприятием (прим. НР – комбинат «Электрохимприбор»). Вопрос о том надо ли смягчать режим попадания к нам в город, придется, наверно, и с самим Кириенко обсуждать, насколько это действительно необходимо комбинату и городу. Конечно, мы обсудим этот вопрос и с горожанами, на общественных слушаниях. Сейчас ведь режим зачем нужен? Чтобы была безопасной деятельность комбината. Еще из плюсов – большая безопасность горожан и многое другое, но, с другой стороны, такая серьезная закрытость отталкивает приход сюда инвесторов, предпринимателей. Кстати, мы этот вопрос уже поднимали, однако, пока не видим огромного желания ослаблять доступ к нам».

Отметим, что и сами жители ЗАТО «Лесной» отрицательно восприняли новости о возможном «открытии» города. «Лично я не хочу, чтобы его открывали, – рассказал лесничанин Дмитрий Чермных. – У нас сейчас почти нет преступности в городе, полностью отсутствует наркотрафик, а как только город откроют, все это хлынет сюда – и наркоманы, и барыги, и разные криминальные элементы, от которых нас сейчас забор оберегает. У нас постоянный конфликт с Нижней Турой, там очень много таких – как раз бывших зэков и наркоманов. Бывает, что если кто-то ночью через вахту выходит от нас, его подкарауливают со стороны Туры и бьют – только за то, что он из Лесного. Так что хорошо, что сейчас «фильтруется», кто может попасть к нам в город, а кто нет».

Добавим, что против открытия города выступают и другие жители – по разным причинам. «Во-первых, если город откроют, то все алкоголики, наркоманы, бомжи «переедут» из окрестностей в Лесной, – считает уроженка Лесного Ксения Еловикова. – Можно сравнить наш город и Нижнюю Туру, от которой нас забор отделяет, – у нас чисто, красиво, свежий воздух, а в Нижней Туре невероятная грязь круглый год. Во-вторых, если город откроют, то здесь начнется продажа алкоголя, молодежь рискует спиться, как это, опять же, происходит у наших соседей. Ну и, в-третьих, для экологии это тоже плохо – станет больше машин, воздух будет грязнее».

Между тем в другом свердловском закрытом городе – Новоуральске – возможное нововведение воспринимают не столь категорично. «Эта инициатива – не плохо, и не хорошо, – сообщил «Новому Региону» первый заместитель главы администрации Новоуральска Александр Писчасов. – если разрешить доступ, то будет проще с посещением для граждан, будут проще контакты между представителями бизнеса. Однако не стоит забывать, что не все технологии должны быть общеизвестны. Такие города создавались для нужд государства, так что если государству нужна функция закрытого города, то она должна сохраниться, если нет – надо открывать».

Также собеседник агентства пояснил, что разговоры об открытии Новоуральска ведутся уже давно. «Вопросу этому уже лет пять, но я не могу сказать, что в городе сложилось однозначное мнение по нему – жители относятся очень по-разному, – пояснил Александр Писчасов. – В целом же, мне кажется, ничего здесь плохого нет, и это вполне нормальное отношение».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 03.10.11

Сотрудники Пулкова начали забастовку. / Председатель-«единоросс» Первоуральской думы пошла на выборы в ЗакСо как самовыдвиженец. / В Екатеринбурге нашлась пропавшая пятилетняя девочка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках