российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Двадцать пять тысяч жителей Полевского две недели замерзали в своих домах

25 тысяч жителей города Полевской Свердловской области две недели прожили без тепла в своих домах.

Об этом рассказали жители города, обратившиеся на горячую линию КПРФ «Дежурный по Родине» (8 800 7000 100 – звонок бесплатный). По их словам, старую котельную отключили, а новая начала работать только сейчас и пока не в состоянии подать теплоноситель на всю территорию района. Между тем, отопительный сезон должен был начаться в Полевском еще 15 сентября.

Ситуацию прокомментировал первый заместитель главы Полевского Сергей Недоспелов. Он уверяет, что новая котельная была запущена 30 сентября. «Сначала там вручную зажгли газ, а теперь, с 1 октября, котельная уже работает в автоматическом режиме. Трудности с подачей тепла у нас действительно были, в связи с прорывами труб, которые устраняли. С сегодняшнего дня тепло начало появляться во многих домах южной части города», – рассказал Сергей Недоспелов. Вечером 2 октября у жителей в батареях появилась холодная вода, что указывает на начало работ по включению отопления.

При этом, как стало известно «Дежурному по Родине», 16 сентября в южной части Полевского прошло собрание жителей, посвященное началу отопительного сезона. Пуск новой котельной, который был запланирован на 15 сентября, не состоялся. Несмотря на обещания, что котельную запустят 19 сентября, пуск задержали почти на две недели. Около 200 человек, присутствовавших тогда на собрании, провели импровизированное голосование за начало общественной кампании по отставке мэра Полевского Дмитрия Филиппова. За сохранение полномочий нынешнего градоначальника проголосовали всего три человека из собравшихся.

При этом свердловское отделение КПРФ давно уже обращает внимание общественности на власти Полевского. «Мы еще в июле предрекали подобную ситуацию с началом отопительного сезона. Напомним, что тогда наше молодежное крыло, комсомольцы, собрались в Полевском на базе отдыха «Сказы Бажова», а потом прошли сто метров от базы к озеру с флагами и партийной символикой, чтобы сделать фотографии. Власти Полевского созвали на это мероприятие 50 сотрудников полиции и признали инцидент несанкционированным шествием. Мы еще тогда обратили внимание мэра города на то, что вместо «сражения с ветряными мельницами», нужно заниматься конкретной, хозяйственной деятельностью», – отмечает лидер свердловских коммунистов Дмитрий Шадрин.

«Мы поддерживаем инициативу жителей Полевского, которые совершенно правильно ставят вопрос: если руководство муниципалитета не в силах вовремя начать отопительный сезон, зачем оно вообще нужно? Если в ближайшие дни тепло не появится во всех домах южной части Полевского, мы подготовим жалобы в прокуратуру и депутатский запрос в областную Счетную палату, чтобы выяснить вопросы строительства новой котельной и проверить расходование средств», – прокомментировал «Новому Региону» ситуацию координатор проекта КПРФ «Дежурный по Родине» Евгений Белоносов.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 03.10.11

В уральском ЗАТО пьяный юноша грозился взорвать магазин, требуя выдворения из города. / Рослесхоз отправил на Средний Урал ревизоров – проверять работу чиновников в сфере защиты лесов. / Закрытые города Свердловской области могут стать доступнее. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках