Четверг, 18 апреля 2024, 22:21 мск

ФК «Урал» прервал безвыигрышную серию при полупустых трибунах

Екатеринбургский футбольный клуб «Урал» прервал безвыигрышную серию на новой домашней арене, обыграв накануне вечером владимирское «Торпедо» в матче 31-ого тура первенства России по футболу среди команд Футбольной Национальной лиги.

Как передает корреспондент «Нового Региона», уральские болельщики заждались ярких побед в исполнении своей команды. Четыре последних матча на Центральном стадионе футболисты «Урала» завершили вничью, а нынешней осенью если и побеждали, то исключительно на выезде.

Возможность прервать безвыигрышную серию на родной арене представилась «оранжево-черным» в минувший понедельник. Екатеринбуржцы принимали на своем поле владимирское «Торпедо».

С самого начала матча «Урал» завладел инициативой и шел в атаку, гости же «окопались» на своей половине поля. В течение первых десяти минут уральцы создали несколько опасных моментов, но мяч либо пролетал мимо ворот, или голкиперу «Торпедо» на помощь приходила перекладина. Уральцам же, разыгрывающим заготовленные комбинации, не хватало точности в завершающей стадии.

Упорство «оранжево-черных» вылилось в гол на 18-ой минуте. Нападающий «Урала» Олег Шатов получил мяч после дальнего заброса верхом в исполнении партнера, вышел один на один с вратарем, обошел его и закатил снаряд в ворота. После этого в нападение пошли торпедовцы, правда, серьезных угроз воротам екатеринбуржцев они не создали.

В самом начале второго тайма футболистам «Торпедо» все же удалось распечатать ворота голкипера уральцев Игоря Кота. Сравнял счет Андрей Гацко. А через несколько минут гости и вовсе вышли вперед, удачно разыграв штрафной. К чести екатеринбуржцев, те довольно быстро отыгрались.

На 62-ой минуте после навеса удачно пробил в штрафной соперника головой Антон Заболотный, изменив счет на табло – 2:2. А через две минуты уральцы снова вышли вперед. Капитан команды – Денис Тумасян – выиграл мяч в чужой штрафной и прокинул за вратаря «Торпедо». В последние минуты матча футболисты «Урала» могли удвоить преимущество, однако счет в матче все-таки остался неизменным – 3:2 – волевая победа хозяев.

«Для болельщиков сегодня был очень интересный поединок, – отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК «Урал» Юрий Матвеев. – К сожалению, очень легко растратили свое преимущество в начале второго тайма. Даже не знаю, чем это объяснить. Но честь и хвала футболистам, которые собрались, сумели переломить ход матча и создали довольно-таки много опасных моментов. Я думаю, мы сегодня больше заслужили эту победу».

Стоит добавить, что за долгожданной победой уральцев наблюдал полупустой стадион. При имеющихся 27 тысячах мест, на игру пришли лишь 3,5 тысячи зрителей. Возможно, на низкой посещаемости сказалась погода – вчера при низкой температуре воздуха весь день шел дождь.

Сейчас «Урал» занимает четвертую строчку в турнирной таблице ФНЛ, имея в своем активе 52 очка. Столько же очков заработали «Шинник», идущий на пятом месте и «Нижний Новгород», который идет на третьем месте. При этом в следующем туре, который пройдет в предстоящий четверг, именно с футболистами из Нижнего Новгорода «оранжево-черным» предстоит игра.