российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский минздрав поддержал идею Путина о денежном стимулировании сельских врачей

В регионе все еще не хватает врачей в сельской местности – существующие меры поддержки пока недостаточны для того, чтобы привлечь медиков на село.

В начале сентября председатель правительства РФ Владимир Путин предложил выделять из федерального бюджета по 1 миллиону рублей врачам, которые идут работать на село. «Считаю, что мы должны создать дополнительные стимулы для врачей, которые придут в сельскую медицину, – предложил глава кабмина. – Предлагаю выделить по миллиону рублей подъемных каждому специалисту».

Отметим, что по предварительным данным, средства на реализацию этой идеи должны пойти из федерального бюджета.

Инициативу премьера поддержали в свердловском министерстве здравоохранения. «У нас сейчас действительно наблюдается недостаток кадров на селе, и если федеральным бюджетом будут предусмотрены подобные средства – то это сможет частично решить проблему, – рассказал «Новому Региону» пресс-секретарь минздрава Константин Шестаков. – После 1990-х годов был сильный провал, никто не хотел ехать на село работать, конечно, сейчас ситуация выровнялась, но укомплектация кадрами – не полная».

Как пояснили в областном минздраве, меры поддержки, которые оказывают сегодняшним выпускникам медакадемии, к сожалению, недостаточны, чтобы привлечь их на село. «Выпускники академии получают 20 тысяч «подъемных» на ведение хозяйства, а те, кто едут на село – 30 тысяч, – пояснили в минздраве. – Понятно, что этого мало. Во многом условия на селе зависят от муниципалитетов. Если они заинтересованы в том, чтобы у них был врач, они, например, решают квартирный вопрос для медика. К слову, этот миллион, как раз сможет решить жилищную проблему молодых врачей, которые едут на село – а она самая острая».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 05.10.11

В Екатеринбурге прокуратура признала пожароопасным частный пансионат для стариков. / Одним конкурентом Екатеринбурга на проведение матчей ЧМ по футболу-2018 стало меньше. / Премьер Путин дал «отмашку» на участие Екатеринбурга в борьбе за проведение «ЭКСПО-2020». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках