российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские птицеводы переключились с кур на экзотических птиц

Необычные виды домашней птицы стали пользоваться высоким спросом у уральцев. Областные птицефабрики увеличивают объёмы по их разведению. Как сообщил «Новому Региону» директор Среднеуральской птицефабрики Сергей Эйриян, увеличение предложения вызвано увеличением потребности уральских потребителей в новых сортах мяса птицы и яиц.

Самая известная «птичья экзотика» – страусы – выращивается на Среднеуральской птиефабрике. Правда, пока выходить на рынок с такой продукцией производители не собираются. Объёмы не позволяют. По словам Сергея Эйрияна, сейчас на птицефабрике живёт три особи страусов – один самец и две самки: «О продаже мяса пока при таком количестве страусов говорить пока не приходится. Страусы долго не могли адаптироваться к нашему климату, но теперь самки начали регулярно нести яйца. Спрос на продукцию есть уже сейчас, поэтому в будущем, думаю, будем продавать и яйца, и мясо». По словам Сергея Эйрияна, страусиные яйца пока расходятся в качестве подарков известным людям области. Один экземпляр, в частности, был подарен губернатору Свердловской области Эдуарду Росселю.

Большим спросом стали пользоваться перепелиные яйца. Их можно увидеть даже на прилавках магазинов. Возможно, что в продажу скоро поступят яйца и мясо гусей. Эти птицы давно не разводились птицефабриками и поэтому стали экзотикой для Урала. Возобновившийся ажиотаж на гусей связан с зарубежной традицией встречи Рождества. Желающих поставить на стол запечёного гуся уральцев стало так много, что в Камышлове разведением этой птицы решил заняться целый совхоз.

Основными покупателями альтернативной продукции птицефабрик на сегодняшний день являются рестораны. Но при растущем интересе обывателей к необычной еде вполне возможно, что птичью экзотику скоро можно будет приобрести и в магазинах.

Екатеринбург, Мария Мехоношина

Екатеринбург. Другие новости 09.08.05

В Екатеринбурге появится новый микрорайон размером «с пять Ботаник». / Уралец «заминировал» московское метро. / Вспышка птичьего гриппа может оказаться агротерроризмом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках