российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Краснотурьинске обнаружен новый источник заражения острыми кишечными инфекциями

Количество больных острыми кишечными инфекциями в Краснотурьинске продолжает увеличиваться. Однако источник заражения у поступающих пациентов уже другой. Большинство из инфицированных отравились после употребления в пищу овощей и фруктов.

Напомним, в сентябре в Краснотурьинске была зарегистрирована массовая вспышка острых кишечных инфекций. К медикам обратились более 240 человек. В основном заболевшим ставили диагноз «дизентерия Зонне». Источником инфекции была признана продукция местного молокозавода. После закрытия комбината и изъятия зараженного молока из продажи, дизентерийная вспышка пошла на спад. Инфекция распространялась, но уже контактным путем, а не через пищу. В больницы поступали по 2-3 человека в день.

Однако за последнюю неделю в Краснотурьинске опять возросло количество регистрируемых случаев ОКИ. В день с жалобами на повышенную температуру тела, рвоту и жидкий стул к медикам обращаются по 7-8 человек. Как сообщила «Новому Региону» заместитель главного санитарного врача ЦГСЭН Краснотурьинска Татьяна Малькова, у новых пациентов выявляется не дизентерия, а другие, менее опасные формы острых кишечных инфекций. Большинство краснотурьинцев «травятся» немытыми овощами и фруктами, некоторые заражаются ОКИ после употребления мясных полуфабрикатов с просроченным сроком годности. Первоначально санитарные врачи предполагали, что существует еще один дополнительный источник массового инфицирования. Однако проверки в торговой сети города, предприятиях общественного питания и образовательных учреждениях не подтвердили существующую версию. По мнению сотрудников ЦГСЭН, причина увеличения заболеваемости ОКИ заключается в «санитарной безграмотности» горожан. Люди не соблюдают элементарные правила личной гигиены, поэтому и происходит заражение.

Краснотурьинск, Свердловская область, Яна Меньшикова

Краснотурьинск, Свердловская область. Другие новости 28.09.04

В июне 2005 года в Екатеринбурге начнется строительство 45-этажных башен «Сити-центра». / Из-за роста цен на топливо и металл региональные бюджеты придется экстренно переписывать. / У свердловской областной думы есть шансы быть распущенной. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках