российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Спокойная жизнь уральских чиновников закончилась: за халатность их ждет неотвратимое наказание

Спокойная сладкая жизнь уральских чиновников подошла к концу. В Свердловской области вступил в силу новый регламент поведения госслужащих, регулирующий взаимоотношения граждан с чиновниками. Он опубликован в «Областной газете» и доступен для внимательного изучения жителям региона.

В числе прочего, как уже сообщал «Новый Регион», регламент содержит в себе следующие требования: к рассмотрению в обязательном порядке подлежат все без исключения обращения граждан – как в письменной, так и в устной форме. Также в регламенте оговариваются сроки, в которые должны быть рассмотрены обращения населения. Такое обращение должно быть рассмотрено в течение 30 дней со дня регистрации.

При этом обращения на имя губернатора Александра Мишарина или премьер-министра Анатолия Гредина могут рассматриваться в специальные сроки, но они также не могут превышать 30 дней. Никаких оснований для отказа в рассмотрении жалоб и просьб у чиновников не будет – все обращения на имя губернатора и членов правительства подлежат обязательной регистрации.

Кроме того, на все обращения свердловские чиновники должны будут давать обязательные ответы. Если обращения поступали в письменной форме, то ответ также будет письменный – его направят по почтовому адресу. Соответственно на электронные обращения чиновники будут отвечать или по электронной почте или по месту прописки.

В общей сложности новый регламент работы с гражданами занимает более 30 страниц машинописного текста.

Контроль за тем, как чиновники будут общаться с гражданами, намерен лично осуществлять глава области Александр Мишарин. «Хватит уже «футболить» людей, пора заниматься их проблемами, и чиновники будут это делать», – отметил губернатор в беседе с «Новым Регионом».

Между тем, уже есть первые поводы показать силу нового кодекса поведения чиновников в действии. Не далее чем сегодня на стол Александру Мишарину лег материал проверки деятельности муниципальных служащих, проведенный контрольным управлением главы области. Копия данного документа оказалась в распоряжении «Нового Региона». Случаев невнимательного отношения к людям в приведенных примерах – масса. Муниципальными служащими (в том числе и главами МО), цитируем, «допускаются грубые нарушения закона», наблюдаются явные проявления необъективности и формализма.

Вот лишь несколько примеров чиновничьего бездушия и халатности. Жительница поселка Басьяновский обратилась за помощью: необходимо провести ремонт участка узкоколейной железной дороги от поселка Басьяновский до кладбища. Ее обращение было направлено главе администрации Верхнесалдинского городского округа для рассмотрения и принятия решения. Однако добиться внятного ответа на свою просьбу гражданке Синельниковой не удалось, и она уже повторно написала – на этот раз в адрес председателя правительства РФ. В письме Путину заявительница еще раз перечислила все проблемы с дорогой до кладбища и попросила помощи у второго лица государства. Ее обращение из аппарата правительства РФ было перенаправлено в аппарат правительства области, а оттуда – в министерство транспорта Свердловской области. Однако и в министерстве на просьбу решили ответить отпиской. Сейчас данная проблема находится на личном контроле Александра Мишарина – содействие жителям Басьяновского будет оказано.

Еще один пример чиновничьего формализма. Гражданка Бурнашова, проживающая в поселке Таватуй, имеющая на иждивении троих детей, в феврале этого года обратилась за помощью в невьянское отделение партии «Единая Россия» по поводу затянувшегося вопроса о выделении ее семье земельного участка – решения по данному делу нет с 2001 года. В ответ на конкретную просьбу гражданки Бурнашовой, глава Невьняского городского округа Каюмов (как лицо, принимающее решения по земельным вопросам) направил ответ секретарю местного отделения «ЕР» и самой заявительнице. В письме – общение рассуждения о возможности использования выделенного земельного участка в границах населенного пункта и ничего – по сути самого обращения. Не удовлетворившись отпиской, Бурнашова отправляет еще один запрос – уже в правительство Свердловской области. Аппарат правительства спускает это письмо снова главе Невьянского городского округа Каюмову, который, в свою очередь, ничего нового придумывать не стал – и просто скопировать предыдущий ответ на письмо Бурнашовой, с теми же общими фразами о том, как пользоваться земельным участком. Никаких реальных мер по решению вопроса гражданки Бурнашовой никто не предпринял.

И таких примеров в отчете контрольного управления губернатора Свердловской области – множество. «Анализ порядка рассмотрения отдельных обращений граждан администрациями в муниципальных образованиях Свердловской области показал, что органы местного самоуправления во многих случаях не обеспечивают объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращений граждан, проживающих в этих же МО… Ответы, порой, даются не по существу поставленных в обращениях вопросов. Некоторые ответы заявителям даются в недопустимой форме – о нем самом от третьего лица», – заключает начальник контрольного управления губернатора О.Унгвицкая. Она же предлагает рассмотреть вопросы поведения чиновников на расширенном совещании правительства Свердловской области – с непременным участием тех чиновников, которые были уличены в формализме и отписках.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 05.10.11

Расследованием отравления в Верхней Пышме занимается комиссия Минздрава. / Свердловским студентам повысили стипендию на 9% – но не всем. / Екатеринбург: отель Ramada подает в суд на автора статьи, оскорбившего ветеранов Великой Отечественной войны. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках