российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Меры безопасности по охране губернаторов после гибели Евдокимова усиливать не будут

Усиливать меры по охране высокопоставленных чиновников после гибели в ДТП губернатора Михаила Евдокимова не будут. Напомним, что глава Алтайского края стал жертвой автокатастрофы, случившейся в минувшее воскресенье на трассе Барнаул-Бийск. Причина ДТП, в котором погиб Михаил Евдокимов, – грубое нарушение водителем его машины правил дорожного движения. В результате автокатастрофы погибли глава администрации края, водитель и охранник. Жена губернатора госпитализирована с травмами. Машина губернатора ехала без сопровождения.

Как стало известно «Новому Региону», после «алтайской трагедии» усиливать охрану и меры безопасности при передвижениях губернаторов не планируется, никаких распоряжений на эту тему подразделения Госавтоинспекции в территориях не получали. Главам регионов стоит надеяться только на профессионализм и аккуратность своих водителей.

По законодательству главы регионов, как высокопоставленные чиновники, имеют право постоянно пользоваться эскортом машин специальной роты ГАИ по обеспечению беспрепятственного и безопасного движения. Но делают они это далеко не всегда. Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе свердловской ОблГАИ, Эдуард Россель просит машину сопровождения в том случае, если ему нужно быстро пересечь забитый пробками Екатеринбург, «в полминуты долететь» до аэропорта или отправиться с поездкой по области. Со своим водителем патриарх уральской политики ездит уже более 5 лет и в аварии никогда не попадал. В администрации губернатора росселевского шофера характеризуют как суперпрофессионала и заявляют, что его мастерство поможет уберечь Эдуарда Эргартовича от неприятностей на дороге.

Глава Челябинской области Петр Сумин, ранее неплохо водивший машину, с тех пор как стал губернатором, за руль никогда не садится – полностью доверяет своему водителю, с которым знаком еще со времен работы в обкоме партии. В аварии Сумин не попадал никогда. Единственный рисковый момент состоит в том, что «Вольво» на которой ездит губернатор, уже дважды выработала свой амортизационный ресурс, поскольку Петр Иванович много разъезжает по области по самым разным, зачастую очень разбитым дорогам. Но, по словам пресс-секретаря губернатора Ильи Ананьева, за автомобилем хорошо следят и всегда поддерживают в рабочем состоянии. Машиной сопровождения глава Южного Урала пользуется редко, только если едет с высокими гостями или выезжает за пределы Челябинска.

Водительская ошибка, а следовательно и авария подобная той, в которую попал Евдокимов, полностью исключена для Пермского губернатора Олега Чиркунова. Как рассказали «Новому Региону» в администрации края, он известен как аккуратный и благоразумный водитель, давно и очень хорошо водит автомобиль. Столь же неукоснительного соблюдения правил дорожного движения он требует и от водителей. В ДТП Чиркунов не попадал ни разу.

В Нижнем Новгороде не исключают, что новый глава региона – Валерий Шанцев потребует для себя повышенных мер безопасности. «Все-таки Шанцев москвич, мало ли какие у него требования…», – прокомментировали в УГИБДД. Зато прежний глава региона Геннадий Ходырев Госавтоинспекцию особо не обременял. Сопровождали губернатора только в том случае, если маршрут главы региона был сложным и опасным. Если же это были рядовые поездки и передвижения по городу – губернатор ездил без эскорта. Впрочем, в дорожные аварии он тоже ни разу не попадал.

В России губернаторы в ДТП попадают очень редко. Гораздо чаще эта напасть случается с их заместителями.

Москва, Таисья Исупова

Москва. Другие новости 09.08.05

Свердловское ипотечное агентство не справляется с потоком клиентов. / Уральские птицеводы переключились с кур на экзотических птиц. / В Екатеринбурге появится новый микрорайон размером «с пять Ботаник». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках