российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
По факту пропажи школьника в уральской тайге возбудили уголовное дело Подросток хорошо ориентируется в лесу – МЧС

Неделю спустя следователи возбудили уголовное дело по факту безвестного исчезновения 11-летнего школьника на севере Среднего Урала. Поиски подростка пока не принесли ожидаемых результатов, МЧС и полиция расширяют территорию розыскных мероприятий.

Напомним, 29 сентября из поселка Оус Ивдельского района ушел в лес 11-летний Владислав Журавин, учащийся школы №11. До настоящего времени подросток домой не вернулся. Полицейские выяснили, что мальчик потерялся после того, как поссорился со своим отцом по поводу незаполненного дневника. Перед пропажей Владислав зашел к своему школьному другу, взял у него хлеб, спички, огурцы, теплую одежду и сообщил, что хочет жить один, после чего скрылся в неизвестном направлении.

5 октября в 16 километрах от поселка Оус, в сторону поселка Массала, поисковая группа нашла лежанку – рюкзак, свитера и носок, сложенные на земле возле березы. Следов борьбы, волочения или крови обнаружено не было. Между тем, полицейские ранее заявляли, что опасение за жизнь подростка вызывают не только волки, орудующие в тайге, но и ночные заморозки. Пропавший школьник характеризуется положительно, на учете нигде не состоял, ранее из дома не уходил.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, по факту безвестного исчезновения 11-летнего мальчика возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.105 УК РФ («Убийство малолетнего»). Сыщики поясняют, что процессуальное решение принято в целях активизации и мобилизации поисковых мероприятий, а также установления всех обстоятельств исчезновения подростка следственным путем.

Между тем, как сообщили сегодня «Новому Региону» специалисты по ГО и ЧС администрации Ивдельского городского округа, в настоящее время в поисках мальчика по-прежнему принимают участие несколько спасательных бригад. Сотрудникам МЧС и полицейским помогают местные жители, также накануне к ним присоединились кинологи ГУФСИН со служебными собаками. В общей сложности состав поисковой группы составляет более 50 человек.

«Сегодня ночью температура воздуха у нас опустилась ниже -4 градусов. Мы продолжаем поиски, расширяем территорию розыскных мероприятий, идем ниже по течению реки Пелым. Учитывая, что занимаемся этим уже неделю, надеемся, что мальчик все-таки отсиживается в одной из избушек охотников. Там всегда есть какой-то запас продуктов, дрова. Просто так в лесу, с учетом дождей и холода, подростку проблематично выжить», – добавляют спасатели.

В свою очередь, как сообщил «Новому Региону» главный редактор местной газеты «Северная звезда» Николай Федоров, по словам родственников мальчика, Владислав очень хорошо ориентируется в лесу. «Он с лесом на «ты», потому что часто ходил в лесную местность с отцом. И рюкзак собрал по уму – спички, теплые вещи, какую-то еду. С ним, кстати, собирался еще один подросток идти, но потом отказался, поэтому Владислав отправился в лес один, – рассказал собеседник информагентства. – Тем временем родственники подростка считают, что он не выходит из леса, боясь наказания, или дошел до железной дороги и поехал куда-то на поезде».

Ссылка по теме:

Спасатели нашли одежду пропавшего в уральской тайге школьника/К розыску мальчика подключились следователи >>>

Ивдель, Свердловская область, Игнат Бакин

Ивдель, Свердловская область. Другие новости 06.10.11

В Верхней Пышме модернизирована система уличного освещения. Она уже прошла испытание непогодой. / Скончался основатель Apple Стив Джобс. Культовому бизнесмену было 56 лет, он долго и тяжело болел. / Вчера на Среднем Урале произошло 12 пожаров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках